Заседание рабочей группы по промышленному партнерству проекта ЮНИДО - ЕврАзЭС

В Москве 7 октября состоялось первое заседание рабочей группы по промышленному партнерству, созданной в рамках проекта ЮНИДО – ЕврАзЭС, посвященное проблемам и перспективам промышленной кооперации в ЕврАзЭС.

В состав рабочей группы входят представители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. В совещании приняли участие руководство проекта, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Евразийского делового совета, Международного центра научно-технической информации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, эксперты.

В конце марта этого года Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) приступила к разработке проекта по созданию сети центров содействия инвестициям, трансферу технологий и промышленному партнерству для Евразийского экономического сообщества. Идея проекта была предложена Россией, выделившей ЮНИДО средства на его финансирование, и была поддержана другими странами ЕврАзЭС.

Проект нацелен на содействие процессу промышленной интеграции и формированию общего экономического пространства ЕврАзЭС, и включает в себя три направления: содействие инвестициям, обеспечение доступа к современным технологиям и развитие промышленного партнерства.

В ходе совещания рабочей группы проекта ЮНИДО – ЕврАзЭС представители России (президент НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» А.Н. Киселев) и Беларуси (представитель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Г.И. Ильящук) рассказали о результатах, перспективах и проблемах развития субконтрактации и промышленного партнерства в Российской Федерации и Республике Беларусь. Их выступления вызвали живой интерес со стороны представителей других стран ЕврАзЭС, в которых таких организаций и сетей пока нет.

Представитель Национальной экономической палаты Казахстана „Союз „Атамекен“ (Е.С. Сартбаев) отметил, что для его организации участие в формировании Евразийской сети промышленного партнерства имеет жизненно важный интерес, особенно в связи со стратегической задачей формирования Единого экономического пространства, и выразил готовность участвовать в проекте.

Представители Кыргызстана (начальник управления Министерства экономического регулирования Г.П. Асанова) и Таджикистана (председатель Ассоциации производителей и предпринимателей Таджикистана З.Ш. Саидов) также поддержали идею развития промышленной субконтрактации и партнерства в их республиках и формирования единой сети ЕврАзЭС.

Представитель Армении (координатор национального проектного офиса ЮНИДО А. Григорян), присоединившись к общему мнению, заметила, что экспресс-опрос армянских предприятий показал высокую степень заинтересованности бизнеса участвовать в такой единой системе.

Участники совещания подробно обсудили возможности формирования Евразийской сети промышленного партнерства и наметили совместный план работ на ближайшее будущее.