Заседание рабочей группы при Министерстве экологии и природопользования Московской области

29 ноября 2010г. прошло заседание рабочей группы по координации деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления при Министерстве экологии и природопользования Московской области.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение организации межмуниципального экологического центра на территории г.о. Пущино.

Международный эксперт ЮНИДО В.А. Марьев выступил с докладом на данную тематику.

В рамках проекта ЮНИДО „Создание межрегионального экологического центра наилучших технологий и наилучшей экологической практики в области утилизации потенциально опасных промышленных отходов“ разработана Концепция программы создания межмуниципального экологического центра по сбору, сортировке и переработке твердых бытовых и промышленных отходов, образующихся на территории г.о. Пущино и поселений Серпуховского района, которая предусматривает:

  • организацию пилотного комплекса (Экологического центра) по современному обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами применительно к малым городам и муниципальным образованиям;
  • отработку организационных и технологических схем раздельного сбора, сортировки, транспортировки, складирования, переработки и захоронения отходов;
  • распространение положительного опыта по созданию Экоцентров в Московской области и других регионах.

В рамках поддержки проекта предусматривается создать учебный центр по подготовке специалистов для региона и внедрению образовательных программ в детских садах, школах, институтах.