Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации»

Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации»

14 апреля 2011 года в Совете Федерации состоялась Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации», организованной Комитетом Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Эксперты ЮНИДО приняли участие в подготовке и организации данного мероприятия, а также выступили с докладом по вопросу применения передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов.

В мероприятии приняли участие более 500 человек, включая членов Совета Федерации, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, научных, коммерческих и общественных организаций.

В центре внимания участников Всероссийской конференции были проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации. В их числе были названы отсутствие государственной стратегии в данной сфере, несоответствие российской нормативно-правовой базы в области обращения с отходами нормам международного права, несогласованность действий органов государственной власти при отсутствии долгосрочных целевых программ.

Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации»

Участники Всероссийской конференции пришли к выводу о необходимости комплексного подхода к решению вопросов, связанных с использованием вторичного сырья. Отходы сегодня являются постоянно возобновляемым материально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсом, создающим прочную основу для формирования нового сектора российской экономики. Важнейшей задачей данного сектора, по мнению выступавших, должно стать коренное улучшение работы по организации сбора и наиболее полному использованию всех видов отходов производства и потребления. По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций. В частности, Федеральному Собранию рекомендовано разработать с учетом норм международного права и внести в установленном порядке проект федерального закона «Об отходах и вторичных ресурсах» вместо действующего Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

При Комитете Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды было рекомендовано создать постоянно действующий Координационный центр для осуществления взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и представителями гражданского общества, в целях содействия комплексной реализации принятых на конференции решений.

Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации»

В числе рекомендаций в адрес федеральных органов исполнительной власти – разработка и принятие в установленном порядке государственной стратегии обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами и федеральной целевой программы по созданию в России отходоперерабатывающей индустрии, а также программы подготовки для нее квалифицированных специалистов.

Органам власти субъектов РФ рекомендовано разработать комплексные целевые региональные программы по обращению с отходами и использованию вторичного сырья и создать региональные экологические фонды для финансирования мероприятий по совершенствованию механизмов обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами.

Также участники конференции признали необходимость создания на уровне регионов и федеральных округов единой интерактивной базы данных по видам и количеству отходов, принимаемых к утилизации и повторному использованию.