Семинар - совещание «Вопросы утилизации отходов электрического и электронного оборудования»

3 апреля, в Москве, по инициативе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и при поддержке финской компании Kuusakoski Oy прошел семинар – совещание «Вопросы утилизации отходов электрического и электронного оборудования», посвященный обсуждению сложившейся ситуации в области отходов электрического и электронного оборудования и проблем их утилизации. Семинар-совещание был проведен в рамках проекта ЮНИДО «Создание центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов». На совещании затрагивался вопрос вводимой в Российской Федерации ответственности производителей/импортеров товаров за утилизацию и захоронение их продукции в конце жизненного цикла.

В работе совещания приняли участие более 100 участников: представители фирм-производителей перерабатывающего оборудования, включая, крупнейшие международные корпорации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, ряда основных сетей розничной торговли, занимающихся реализацией на российском рынке электронных и электротехнических бытовых приборов, руководители фирм, осуществляющих утилизацию крупногабаритной бытовой техники, представители правительств 37 регионов РФ, бизнесмены из Финляндии, Швеции, Казахстана.

Представители компании Kuusakoski Oy, другие выступающие рассказали о системе организации управления ОЭЭО в Европе и США.
Участники семинара-совещания отметили, что сложившаяся в настоящее время в России система утилизации электротехнического оборудования в конце его жизненного цикла не соответствует требованиям времени и позволяет собирать и перерабатывать ежегодно только малую часть. В результате, значительный объем вторичных ресурсов (металлов, в том числе драгоценных, пластмасс, стекла), которые могли бы быть извлечены в ходе глубокой переработки этого вида вторичного сырья, отправляется на свалки. Активизации работы в сфере переработки вторичных ресурсов мешает отсутствие в Российской Федерации, в отличие от большинства развитых и некоторых крупных развивающихся стран, специального закона, касающегося обращения именно с вторичными ресурсами.

На семинаре-совещании обсуждался рассматриваемый в настоящее время в Госдуме Проект Федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в том числе в части введения ответственности производителей/ (импортеров) готовой продукции, за утилизацию и захоронение их товаров, утративших свои потребительские свойства. Участники отметили, что в проекте закона не определена схема реализации закона. Перечень оборудования, попадающего под действие закона, пока также неизвестен. К сожалению, представители профессионального сообщества не приглашались для участия в рабочих группах, занимающихся разработкой законопроекта.
Участниками была принята резолюция, в которой, в частности, было предложено создать на базе Аналитического центра при Правительстве РФ рабочую группу «Проект по переработке ОЭЭО в России», которая должна разработать предложения в Правительство и Государственную Думу Российской Федерации по созданию механизма переработки отслужившего электронного и электротехнического оборудования в Российской Федерации с учетом международного опыта.

Решение семинара-совещания

Презентации выступлений участников семинара-совещания:

  1. Шувалов Ю.А. Обзор ситуации по переработке ОЭЭО в России
  2. Ермолин Презентация UKO — Eldorado 02.04.2012
  3. Калимуллин Т.Р. Международный и российский опыт рециклинга электроники
  4. Марьев В.А. Геоинформационная система ЮНИДО и ее возможности в плане управления отходами электронного и электрического оборудования
  5. Поляков Н.В. Опыт проведения первой в России федеральной акции по утилизации бытовой техники и электроники
  6. Похьянпало Р. Законодательные основы переработки ОЭЭО в странах ЕС и США
  7. Саволайнен Я. Опыт концерна Kuusakoski Group в сфере переработки отходов электронного и электрического оборудования ENG
  8. Соколова Н. Обзор актуальных государственных поручений, нормативных правовых актов и законопроектов в сфере обращения с отходами