О визите экспертов Центра ЮНИДО в РФ в Республику Беларусь

О визите экспертов Центра ЮНИДО в РФ в Республику Беларусь

10-12 июля 2011 г. в рамках выполнения проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции стран ЕврАзЭС группа экспертов Центра международного промышленного сотрудничества во главе с директором С.А. Коротковым посетила Республику Беларусь и провела серию переговоров с представителями руководства ряда министерств и ведомств, отвечающих за вопросы промышленного развития и международное сотрудничество в этой области.

В частности, состоялись встречи с заместителем председателя Государственного комитета по науке и технологиям Л.В. Демидовым, заместителем министра экономики А.В. Филоновым, заместителем министра промышленности В.А. Примой, первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды В.В. Куликом, вице-президентом Национальной академии науки П.А. Витязем и др.

О визите экспертов Центра ЮНИДО в РФ в Республику Беларусь

В ходе переговоров предметно обсуждены дальнейшие совместные шаги белорусской стороны и ЮНИДО по наращиванию сотрудничества в области промышленной модернизации и кооперации, создания технологических и инновационных альянсов, развития субконтрактных отношений на территории Республики Беларусь и стран Евразийского Экономического Сообщества. Стороны также пришли к единому мнению о необходимости укрепления институциональной базы сотрудничества с тем, чтобы она в максимальной степени обеспечивала потребности Республики Беларусь в сфере международного промышленного сотрудничества. Было признано целесообразным уже в ближайшее время преобразовать проектный офис ЮНИДО в Минске в полноценный Центр промышленной модернизации и международной кооперации, для чего белорусская сторона, в частности Государственный комитет Беларуси по науке и технологиям предпримет необходимые организационные меры на уровне Правительства Республики Беларусь.

Заместитель министра экономики А.В. Филонов, также поддержав идею создания Центра, проявил значительный интерес к подключению Республики Беларусь к создающейся Евразийской платформе субконтрактации, а также пообещал рассмотреть возможности оказания Министерством административной и финансовой поддержки белорусским организациям, занимающимся организацией субконтрактных отношений между предприятиями.

В ходе визита эксперты ЮНИДО приняли участие в переговорах между представителями Минского союза предпринимателей и Центра субконтрактации «МАПЗАО», в результате которых было подписано Соглашение об объединении усилий в области создания в Беларуси единой системы субконтрактации и присоединения этой системы к платформе ЕврАзЭС, формируемой Межрегиональным центром промышленной субконтрактации и партнерства.

Встреча с первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды В.В. Куликом выявила необходимость и высокий спрос в Беларуси на услуги ЮНИДО в области промышленной экологии. Г-н Кулик выразил намерение представить Центру ЮНИДО в Москве свои предложения по развитию взаимовыгодного сотрудничества в рамках реализуемого проекта.