Венский энергетический форум

Венский энергетический форум

21 — 23 июня 2011г. во дворце Хофбург в столице Австрии состоялся Венский энергетический форум.

Организатором данного мероприятия выступили Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, Федеральное Министерство Австрии по европейским и международным делам и Международный институт прикладного системного анализа (IIASA). В форуме приняли участие больше 1000 участников, включая глав государств, высокопоставленных политиков, экспертов, бизнесменов и представителей общественных организаций.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2012 г. Международным годом доступной энергии. Веб-сайт, посвященный данной акции: www.SEFA2012.org

Венский энергетический форум

В форуме принял участие бывший Губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнегер, подчеркнувший в своем выступлении, что доступная энергия, использование возобновляемых источников энергии является залогом свободы от трудностей и ограничений — следствий традиционной энергетики.

В прошлом году благодаря поддержке генерального секретаря ООН Пан Ги Муна А. Шварцнегер основал неправительственную организацию R20, объединяющую региональные правительства, неправительственные организации, корпорации и институты, с целью реализации идеи «зеленой экономики» по всему миру, создания рабочих мест в данной области и принятия правительствами стран обязательств по снижению парниковых газов.

Генеральный директор ЮНИДО г-н Кандэ К. Юмкелла, возглавляющий подразделение ООН по вопросам энергетикb (UN-Energy), отметил, что недостаток в доступных, надежных энергетических услугах являлся основной помехой на пути социального, экономического развития. Он также подчеркнул, что без доступа к современным видам источников энергии практически невозможно достигнуть Целей тысячелетия (MDGs).

Участники форума обратили внимание на глубокое неравенство богатого и бедного населения, отметив, что среди бедных слоев три четверти населения мира используют лишь 10 процентов мировой энергии. Около 1,5 млрд человек до сих пор не имеют доступа к электричеству, около 3 млрд используют традиционные биомассу и уголь в качестве основного источника энергии. Как ожидается, спрос на энергию в развивающихся странах резко возрастет. Увеличение числа населения и повышение уровня жизни только увеличат масштаб проблемы.

В своем выступлении генеральный директор отметил, что существуют удачные примеры того, как правительство стран увеличили доступ населения к современным и надежным видам энергии. Так, за последние десятилетия Китай, Перу и Вьетнам в значительной степени выполнили эту задачу, в то время, как население стран Африки к югу от Сахары и в некоторых частях Азии до сих пор не имеют возможности воспользоваться основными услугами в данной области.

В апреле 2010 Консультативная группа Генерального секретаря ООН по энергетике и изменению климата (AGECC) под председательством г-на Юмкеллы призвала мировое сообщество обеспечить всеобщий доступ к современным услугам в области энергетики и снизить на 40 процентов энергоёмкость к 2030 году.

Работа Форума совпала с подготовительными мероприятиями по проведению глобальной энергетической оценки (GEA), наиболее полного и комплексного анализа мировой энергетической системы. Координатором данной оценки выступает Международный институт прикладного системного анализа (IIASA). В данной работе принимают участие более 500 международных экспертов в области энергетики; рассматриваются вопросы обеспечения доступа к энергии, изменения климата, охраны здоровья, вопросы безопасности и инвестиций.

По словам Директора Международного института прикладного системного анализа (IIASA), около 3 миллиардов людей не имеют доступа к современным энергетическим услугам. Обеспечивая всеобщий доступ, ежегодно может быть спасено до 2 миллионов человек.

Йоханнес Керл, Генеральный секретарь иностранных дел Федерального министерства Австрии по европейским и международным делам, заявил, что данный Форум имеет особое значение для Австрии, поскольку он смог объединить знания и возможности 8 международных организаций, чья деятельность напрямую связана с энергетикой. «Я ожидаю, что Венский Энергетический Форум инициирует политическую поддержку по вопросам энергетики, и подчеркиваю тот факт, что доступ к энергетическим услугам необходим для снижения уровня бедности, и что для решения вопросов энергетики и климата необходимо объединить усилия» — сообщил он.

Генеральный директор Фонда по Международному Развитию ОПЕК Сулейман Аль-Хербиш сообщил, что существует необходимость в поддержке развивающихся стран со стороны развитых стран. Эта помощь должна быть основана на настоящей политической воле и осознании того, что называется «климатический долг». «Это возмещение убытков, понесенных бедными странами в связи с изменением климата, к которому они причастны в меньшей степени» — заявил он.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марк Перрен де Бришамбо заявил, что вопросы энергетики тесно связаны с «вопросами изменения климата, со структурой энергетики, с проблемами энергетической безопасности, безопасности спроса, предложения и транспортирования электроэнергии», и добавил, что энергетика «возможно, является самым главным вопросом, ответ на который должно найти наше поколение». Он призвал все страны работать сообща «с целью максимизировать наш вклад в энергетическую отрасль путем объединения усилий и обмена опытом».