ЮНИДО, WorldSkills International и WorldSkills Германия намерены развивать профессиональное образование

ЮНИДО, WorldSkills International и WorldSkills Германия намерены развивать профессиональное образование

Слева направо: Надер Имани (Nader Imani, Festo Didactic), Элфи Кламп (Elfi Klumpp, (WorldSkills Германия), Кандэ К. Юмкелла (Kandeh K. Yumkella, ЮНИДО) и Саймон Бартли (Simon Bartley, WorldSkills International)

Вена, 30 ноября 2011 – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) организует совместную работу с организацией WorldSkills International и WorldSkills Германия по проекту, связанному с привлечением общественного внимания к проблеме недостаточной модернизации промышленного комплекса в различных странах и подготовки квалифицированных кадров, которая играет существенную роль в обеспечении эффективного экономического развития стран.

Договоренность была достигнута между Генеральным директором ЮНИДО Кандэ К. Юмкеллой (Kandeh K. Yumkella), президентом Worldskills Саймоном Бартли (Simon Bartley) и членом правления Worldskills Германия Элфи Кламп (Elfi Klumpp).

«Традиционные профессии в сочетании с профессиями в области новых технологий вносят важный вклад в экономическое и социальное благосостояние людей по всему миру», — заявил Юмкелла. «Наше сотрудничество с Worldskills направлено на создание симбиоза между промышленностью и образованием, и, тем самым, повышая осведомленность общества о различных сферах образования и промышленности, а так же на уровне государственных институтов».

Благодаря конкуренции в профессиональной сфере, Worldskills International продвигает мировые стандарты в области товаров и услуг, способствует достижению более высоких стандартов в области профессиональной подготовки кадров на международном уровне.

Президент Worldskills Саймон Бартли заявил, что организации Worldskills по всему миру будут тесно сотрудничать с офисами ЮНИДО для развития совместных программ в области стандартизации требований к специалистам в различных областях промышленности.

«Мы приглашаем ЮНИДО и всех его стран-участников развивать партнерство. Мы планируем организовать в Лейпциге Первый международный форум UNIDO — Worldskills Excellence Forum. Данное событие будет служить платформой для обмена, способствовать налаживанию связей на высоком уровне, сводя вместе политических лидеров, заинтересованных в развитии промышленности своей страны и работников сферы образования для подготовки профессиональных кадров. Это позволит нам продолжить выполнение Программы промышленного развития и подготовки профессиональных кадров на мировом уровне», — Заявила Элфи Кламп.

Идея создания WorldSkills родилась в 1950 году в Испании и на данный момент организация насчитывает 50 стран-участников. WorldSkills International является ведущей глобальной организацией устанавливающей международные стандарты в квалифицированных профессиях и высоких технологиях. Одной из главных целей организации является координация и помощь в международном обмене знаний, опыта и технологических инноваций.

ЮНИДО, WorldSkills International и WorldSkills Германия намерены развивать профессиональное образование

Посетители Worldskills на Генеральной Конференции ЮНИДО.
Фото: Михаил Евстафьев/ЮНИДО