Генеральный директор ЮНИДО в Москве. Встречи с официальными лицами

Генеральный директор ЮНИДО в Москве. Встречи с официальными лицами

17 мая 2010г. Генеральный директор ЮНИДО Канде К. Юмкелла и заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Яковенко подписали соглашение по проекту ЮНИДО, финансируемому Россией, цель которого — увеличение технологических мощностей и применение экологически чистой экономичной технологии в области рыболовства и пищевой промышленности Сьерра-Леоне.

По словам г-на Юмкеллы, данное соглашение лишний раз подтверждает тот факт, что Россия становится основной страной, которая делает добровольные взносы в работу Организации. В соответствии с соглашением, подписанным в 2009г., ежегодно Российская Федерация делает целевой взнос в размере 2,6 млн USD для реализации экологических проектов и проектов в области содействия развития технологий в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и направления деятельности в Сьерра-Леоне.

Генеральный директор отметил, что годы гражданской войны и волнений практически разрушили рыболовный промысел страны. На данный момент существует два сдерживающих фактора, которые препятствуют росту промышленного рыболовства: учреждения данной сферы не имеют достаточно компетентного персонала, особенно среднего и младшего звена менеджмента, а также местной квалифицированной рабочей силы.

Доля кустарного рыболовства на данный момент составляет 85% рыболовного промысла Сьерра-Леоне. ЮНИДО планирует создать Рыбопромысловый институт в целях обучения специалистов для усиления государственной институциональной поддержки и содействия работникам данного промысла, в том числе кустарного рыболовства, в коммерциализации их деятельности.

Российская Федерация также финансирует совместный проект ЮНИДО и Республики Татарстан, бюджетом в 1,5 млн USD, который в скором времени будет запущен. Цель проекта заключается в улучшении качества воды и снижении вредного регионального и трансграничного воздействия производственной деятельности в пределах срединных бассейнов и низовьях реки Волги посредством интегрированного подхода ЮНИДО по передачи экологически чистых технологий. Данный проект направлен на определение, оценку и градацию очагов загрязнения трансграничных бассейнов реки и передачу экологически чистых технологий.

Помимо этого, будет создан Центр по экологически безопасной утилизации потенциально опасных товаров широкого потребления и промышленных отходов.

Данные проекты будут координироваться Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Г-н Юмкелла также встретился с Министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым, посетил Российский университет дружбы народов и встретился со студентами из африканских стран.