ЮНИДО проведет семинары «Правовые и практические аспекты обращения с ПХБ в России и за рубежом»

ЮНИДО проведет семинары «Правовые и практические аспекты обращения с ПХБ в России и за рубежом»

С 16 по 20 апреля 2018 г. в Москве в рамках проекта ЮНИДО – РЖД «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников» будет проведён тренинг курс «Правовые и практические аспекты обращения с полихлорированными бифенилами (ПХБ) в России и за рубежом». Организатором курса выступает Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО при поддержке Научного центра по изучению токсических веществ в окружающей среде – Регионального центра Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ) (RECETOX, Чехия, г. Брно) и Национального координационного центра РФ по выполнению Стокгольмской Конвенции – Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН).

Целью мероприятия является обучение широкого круга специалистов промышленных предприятий и органов исполнительной власти практическим аспектам экологически безопасного обращения с ПХБ-содержащим оборудованием и материалами, информирование о международном опыте по обращению с ПХБ и существующих российских разработках в области определения и уничтожения ПХБ, а также обмен опытом в части формирования экологических программ и стратегий по вопросам обращения с ПХБ-загрязненными конденсаторами и трансформаторами и выполнения Стокгольмской Конвенции о СОЗ.

Особую актуальность курс приобретает в свете утверждения Министром природных ресурсов и экологии РФ Плана выполнения Россией обязательств, предусмотренных Стокгольмской Конвенцией о СОЗ, а также планами РФ по обновлению существующего законодательства в части регулирования обращения с СОЗ.

К чтению лекций в рамках курса приглашены ведущие специалисты в области химической и экологической безопасности, а также международные эксперты по проблемам СОЗ и ПХБ, в частности представители Научного центра по изучению токсических веществ в окружающей среде – Регионального центра Стокгольмской Конвенции о СОЗ (RECETOX, Чехия, г. Брно), Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Республики Беларусь, АНО «Эко-Согласие», ФГБУ «НПО «Тайфун», ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ и другие.

В рамках курса будут презентованы лаборатории по идентификации ПХБ в различных материалах, а также действующие технологии по уничтожению и обезвреживанию ПХБ.
Участие в обучающем курсе бесплатное. По окончании курса участникам будет выдан сертификат о прохождении обучения.

С предварительной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке:
Проект программы 16-20 апреля 2018 г.

Приглашаем заинтересованные организации и слушателей принять участие в образовательном курсе.

Регистрация на мероприятие

Перейти к заказу билетов

Организационный комитет:

Демичева Екатерина Александровна
тел.+7 (916) 119-3101, e-mail: e.demicheva@unido.org

Разоренова Дарья Алексеевна
тел.+7 (919) 966-6540, e-mail: d.razorenova@unido.org