Визит делегации ЮНИДО в Республику Казахстан

Визит делегации ЮНИДО в Республику Казахстан

9 – 11 марта 2011 г. делегация экспертов ЮНИДО в составе Ф. Кондорелли (ЮНИДО, Вена), С.Е. Покровского (Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ), а также Генерального директора Межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнерства РФ А.Н. Киселева посетила Республику Казахстан, где приняла участие в научно-практической конференции «Модернизация промышленности Республики Казахстан». В ходе конференции представителями ЮНИДО была сделана презентация проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции в странах ЕврАзЭС, а А.Н.Киселев ознакомил участников с российским опытом развития промышленной кооперации.

Визит делегации ЮНИДО в Республику Казахстан

Эксперты ЮНИДО провели ряд встреч с представителями правительства Казахстана, отвечающими за вопросы модернизации и промышленного развития Республики, в том числе с Заместителем Премьер-Министра, Министром индустрии и новых технологий А.О. Исекешевым, Председателем Комитета промышленности А.С. Таспиховым, а также управляющими директорами АО «Национального инвестиционного фонда» Ж.К. Салимовым и Р.Н. Рахимовым и другими участниками конференции.

В ходе переговоров с Президентом Казахстанского института развития индустрии М.З. Кажыкеном достигнута принципиальная договоренность о совместных действиях с ЮНИДО по созданию в Астане Казахстанского центра промышленной модернизации и международной кооперации. По данному вопросу подписан Меморандум о намерениях.

С казахстанской стороны на высоком правительственном уровне была заявлена готовность содействовать развитию более тесных отношений с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию и подтверждено намерение направить в штаб-квартиру Организации в Вене представительную делегацию экспертов из различных казахстанских ведомств и институтов, занимающихся вопросами промышленного развития, для обсуждения с руководством ЮНИДО возможностей расширения сотрудничества.