Совещание по координации таможенной деятельности в Санкт-Петербурге

Совещание по координации таможенной деятельности в Санкт-Петербурге

С 11 по 13 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге проходило Совещание по координации таможенной деятельности. Мероприятие было призвано содействовать обмену информацией между российскими и китайскими органами исполнительной власти относительно национального законодательства и системы лицензирования и квотирования озоноразрушающих веществ (ОРВ) в обеих странах.

Совещание является частью деятельности, осуществляемой Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в рамках программ, реализуемых Многосторонним фондом по осуществлению Монреальского протокола (МФМП) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Среди его участников: координатор региональной озоновой сети Европы и Центральной Азии ЮНЕП Халварт Кеппен, руководитель проекта ЮНИДО/ГЭФ – Минприроды России по выводу ГХФУ из оборота в Российской Федерации Юрий Сорокин, эксперты ЮНИДО, представители Минприроды России, Росприроднадзора, ФТС России, Таможенной службы КНР, офиса по лицензированию и квотированию товаров КНР, Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации, Агентства по экологическим расследованиям, сотрудник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни и оперуполномоченный по ОВД ОБООВК СЗОТ.

Совещание по координации таможенной деятельности в Санкт-Петербурге

Первостепенная цель встречи – выполнение международных обязательств России и Китая по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Глобальную роль этого международного соглашения и его большой вклад в защиту здоровья людей и сохранение планеты для будущих поколений отметили открывшие совещание Юрий Сорокин (ЮНИДО) и Халварт Кеппен (ЮНЕП).

Халварт Кеппен также рассказал о региональных и глобальных инициативах, направленных на усиление контроля импорта и экспорта ОРВ.

Из доклада представителя Минприроды России Марии Волосатовой участники совещания узнали об особенностях Российского законодательства в сфере регулирования оборота озоноразрушающих веществ (ОРВ), о лицензировании и квотировании производства, ввоза и вывоза ОРВ, а также о выполнении Российской Федерацией международных обязательств в рамках Таможенного союза. О процедурах лицензирования экспорта и импорта ОРВ в Китайской Народной республике собравшимся рассказал представитель офиса по лицензированию и квотированию товаров КНР Хонг Юн.

Гуанг Сянгунг, начальник отдела по борьбе с контрабандой (КНР) подтвердил готовность китайской стороны обмениваться информацией, необходимой для борьбы с контрабандой, подчеркнув важность укрепления контактов между сторонами. Кроме того, Гуанг Сянгунг привел примеры успешной работы по изъятию ОРВ в КНР. В продолжение темы Джулиан Ньюман, представитель агентства по экологическим расследованиям, коснулся конкретных случаев контрабанды ХФУ и извлеченных из них уроков.

Сергей Шкляев, представитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации, предложил возможные пути улучшения контроля трансграничного перемещения ОРВ в Российской Федерации, Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС, рассказав, в чем заключаются функции таможенных органов России по обеспечению соблюдения запретов и ограничений при трансграничном перемещении ОРВ.

Юрий Сорокин представил участникам совещания Проект ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на не содержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий» и первые итоги его реализации. Особо была отмечена важность создания Двусторонней рабочей группы ФТС России и ЮНИДО. Михаил Никифоров, главный технический советник ЮНИДО, дополнил рассказ руководителя проекта презентацией Программы сотрудничества ФТС России и ЮНИДО.

Также на встрече была затронута тема утилизации ОРВ. Василий Целиков, старший технический эксперт ЮНИДО, рассказал собравшимся о возможных подходах к уничтожению конфискованных ОРВ в Российской Федерации.

Результатом совещания стала договоренность о тесном сотрудничестве между Российской Федерацией и Китаем в области обмена информацией о передвижении ОРВ, что существенно позволит усилить контроль над нелегальным ввозом и вывозом ОРВ.

Кроме того, были подготовлены следующие рекомендации:

  • Предлагается рекомендовать заинтересованным органам исполнительной власти Китайской Народной Республики и Российской Федерации при участии ЮНИДО и ЮНЕП активизировать работу по оперативному обмену информацией о ввозе/вывозе озоноразрушающих веществ (ОРВ), а также проработать возможности использования представительства Федеральной таможенной службы России (ФТС России) в Китайской Народной Республике для оперативного обмена в согласованном Сторонами объеме агрегированной информацией, собираемой Офисом по лицензированию и квотированию товаров КНР и ФТС России.
  • Обратиться в ЮНЕП, RILO, EIA с просьбой о предоставлении в возможно короткие сроки Российской Федерации информации о товарах прикрытия, используемых при нелегальном ввозе ОРВ.
  • Рекомендовать Рабочей группе ФТС России – ЮНИДО разработать рекомендации и отработать процедуры оперативного обмена информацией между таможенными (лицензионными) органами КНР и ФТС России.
  • Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации посредством ЮНИДО проинформировать заинтересованные органы исполнительной власти Китайской Народной Республики о перечне таможенных постов, уполномоченных на оформление трансграничного перемещения ОРВ.
  • Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации рассмотреть возможность использования элементов системы электронного лицензирования для оперативного мониторинга трансграничного перемещения ОРВ.
  • Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации совместно с ЮНИДО рассмотреть целесообразность назначения контактного лица для обеспечения оперативной связи по вопросам ввоза/вывоза ОРВ.
  • Рекомендовать ФТС России номинировать сотрудников таможенных постов, отличившихся при задержании нелегальных партий ОРВ, для награждения наградами ЮНЕП в рамках Программы региона Европы и Центральной Азии по защите озона. Покрытие расходов на их командирование в г. Стамбул, Турция с 9 по 11 октября 2012 года для участия в Совещании по координации таможенной деятельности таможенных и озоновых офицеров региона Европы и Центральной Азии и в церемонии награждения будет осуществлено за счет средств ЮНЕП.
  • Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации на двусторонней основе с представителями стран – экспортеров проанализировать причины расхождения в информации о ввозе в Российскую Федерацию ОРВ в 2010 году, направленную в Секретариат Монреальского протокола в 2011 году. Консультации могут быть организованы в рамках проведения мероприятий, упомянутых в п. 7.
  • Рекомендовать ЮНЕП совместно с заинтересованными странами, организациями системы ООН и неправительственными организациями подготовить проект корректировки к Монреальскому протоколу об организации системы мониторинга нелегальных ОРВ после их обнаружения таможенными органами

Презентации и доклады мероприятия: