Организационное совещание: ЮНИДО - ЕврАзЭС

Организационное совещание: ЮНИДО - ЕврАзЭС

С 29 июня по 1 июля в Москве состоялось Организационное совещание, посвященное проекту ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции в странах ЕврАзЭС и взаимодействию с глобальной сетью центров ЮНИДО.

Организаторами данного события выступили ЮНИДО, ЕврАзЭС и МИД РФ. В совещании приняли участие более 60 экспертов и политических деятелей министерств и ведомств из стран ЕврАзЭС, представители Евразийского Банка Развития, Центра высоких технологий ЕврАзЭС, федерального государственного учреждения «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», а также национальных ассоциаций бизнеса.

Организационное совещание: ЮНИДО - ЕврАзЭС

Делегацию ЮНИДО, прибывшую из Вены, возглавил руководитель проекта, заместитель директора Бюро по развитию программ и проектов ЮНИДО Ю.И. Ахвледиани.

Российская Федерация выступает в качестве государства-донора ЮНИДО, участвует в деятельности Организации и способствует укреплению интеграционных процессов в странах ЕврАзЭС.

В рамках данного проекта, финансируемого Россией, ЮНИДО ставит целью расширение потоков инвестиций и технологий в страны ЕврАзЭС и создание таким образом предпосылок для развития общего рынка и условий для интеграции стран ЕврАзЭС в глобальную экономику. Проект будет сосредоточен на создании действующей сети офисов ЮНИДО по содействию инвестированию и передаче технологий в странах ЕврАзЭС (ITPO), что позволит им в дальнейшем войти в существующую всемирную сеть ITPO, деятельность которой направлена на продвижение инвестиций и трансфер технологий, субконтрактацию и промышленное партнерство, экологически чистое и ресурсосберегающее производство.

Организационное совещание: ЮНИДО - ЕврАзЭС

Данный проект будет координировать Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, возглавляемый С.А. Коротковым.

В ходе анализа процессов региональной интеграции участники Организационного совещания выделили основные проблемные моменты, в преодолении которых методики, инструменты, действующие программы, связи, организационная и экспертная поддержка ЮНИДО могут сыграть значимую роль.

В рамках проекта планируется создание следующей системы управления проектом: Координационный комитет в Вене, при штаб-квартире ЮНИДО, и Консультативный совет в Москве – в них войдут представители всех стран-участниц и институтов ЕврАзЭС.

Участники совещания подчеркнули важность существования Таможенного союза между Российской Федерацией, республикой Казахстан и Беларусь. Данный союз будет способствовать созданию Единого экономического пространства, единой экономической политики, созданию общего рынка товаров и капитала, рабочей силы и услуг, сближению и гармонизации национальных законодательств, а также проведению согласованной социальной, научной и технологической политики. Помимо этого, Союз повлияет на создание полномасштабной зоны свободной торговли без тарифных квот или ограничений, увеличение торговых и инвестиционных потоков, развитие сотрудничества между местными предприятиями.

Итогом Организационного совещания стало решение о формировании системы управления проектом, международных тематических групп «Инвестиции», «Технологии» и «Промышленное партнерство», национальных проектных команд и согласование плана работы на текущий год.