Первый российско-армянский межрегиональный форум «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях»

Первый российско-армянский межрегиональный форум «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях»

18-19 апреля 2011 года в Ереване, Армения, при поддержке и под эгидой Администрации Президента Республики Армения и Администрации Президента Российской Федерации состоялся Первый российско-армянский межрегиональный форум «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях».

Организаторами форума от Российской Федерации выступили Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» и Россотрудничество, от Республики Армения – Правительство Республики и Армянское агентство развития.

В открытии форума принял участие Президент Республики Армения С.А. Саргсян.

Первый российско-армянский межрегиональный форум «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях»

С Российской стороны в форуме приняли участие Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкин, а также руководители федеральных и региональных органов государственной власти, структур бизнеса, представители неправительственных организаций, экспертного сообщества. В том числе на форуме были представлены Посольство РФ в Республике Армения, Торговое представительство РФ в Республике, Евразийское экономическое сообщество, Государственная Дума РФ, МИД России, Министерство транспорта, Министерство регионального развития, Министерство экономического развития, а также Министерства энергетики, культуры, промышленности и торговли, ГК «Росатом», ГК «Роснано», ОАО «Газпром» и другие организации. В работе форума принял участие директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России С.А. Коротков, представив доклад о развитии промышленного сотрудничества между Россией и Арменией.

С Армянской стороны в мероприятии приняли участие Руководство Правительства Республики Армения, Администрации Президента Республики, руководители министерств и ведомств, губернаторы, бизнесмены, эксперты. В том числе представители Армянского Агентства Развития, Союза промышленников, Торгово-промышленной палаты, Национальной Академии Наук, Союза промышленников Республики и других организаций.

Главными темами форума стали вопросы дальнейшего углубления децентрализованного взаимодействия и развития прямых хозяйственных связей на уровне регионов двух стран по широкому спектру вопросов – экономика, финансовая сфера , малый и средний бизнес, туризм, энергетика, коммуникации и связь, передовые технологии в различных отраслях промышленности, а также культура и образование.

Особое место на форуме было отведено обсуждению вопросов и выработке конкретных мер, направленных на более активное вовлечение в процесс двустороннего сотрудничества малого и среднего бизнеса.

В рамках форума была проведена межрегиональная выставка промышленных инноваций. Заинтересованные в сотрудничестве предприятия и организации смогли поделиться новейшими разработками в сфере инноваций, наметить пути их дальнейшего применения в совместных взаимовыгодных проектах.

Весомым вкладом в развитие межрегионального сотрудничества России и Армении стали 23 подписанных на форуме двусторонних документа – соглашения и меморандумы о сотрудничестве в различных сферах, в том числе на уровне хозяйствующих субъектов.

Участники форума выразили уверенность в широких перспективах межрегионального взаимодействия и приветствуют усилия регионов России и Армении по дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества. А также убеждены, что форум может стать эффективной площадкой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества двух государств на уровне регионов.