Совместный проект ЮНИДО и ЕврАзЭС

Совместный проект ЮНИДО и ЕврАзЭС

23 марта в Вене состоялось официальное подписание соглашения по проекту «Создание сети офисов ЮНИДО по содействию инвестированию и передаче технологий (ITPO) в государствах-членах Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС)».

Основной целью проекта является расширение потоков инвестиций и технологий в страны ЕврАзЭС и создание таким образом предпосылок для развития общего рынка и условий для интеграции стран ЕврАзЭС в глобальную экономику.

Проект бюджетом 2,2 млн долларов будет финансироваться Российской Федерацией; основывается на Меморандуме о сотрудничестве между ЮНИДО и ЕврАзЭС, подписанным в январе 2009 года, и просьбой Секретариата ЕврАзЭС от июля 2009 года о создании сети ITPO в странах-членах ЕврАзЭС. Соглашение между ЮНИДО и Правительством Российской Федерации о целевом взносе в Фонд промышленного развития в 2009 году позволило выделить средства на поддержание просьбы Секретариата ЕврАзЭС.

Проектный документ был подписан Генеральным Директором ЮНИДО Канде К. Юмкеллой и Постоянным Представителем России при международных организациях А.В. Змеевским.

Представители дипломатических миссий стран-членов ЕврАзЭС также присутствовали на церемонии.

По словам г-на Юмкеллы, теперь Российская Федерация стала одной из основных стран, которая делает добровольные взносы в работу Организации.

А.В. Змеевский добавил, что данное Соглашение знаменует новый этап сотрудничества России и ЮНИДО.

Проект существенным образом будет способствовать инновационному развитию и модернизации экономик стран-членов ЕврАзЭС. В том числе, проект будет содействовать притоку инвестиций и технологий в промышленный сектор экономики, созданию предприятий, работающих на основе новых технологий, повышению уровня занятости, доходов и уровня жизни населения.

Помимо этого, в ближайшем будущем Россия планирует инвестировать другие три проекта ЮНИДО, в том числе проект по созданию в России субрегионального центра по переработке промышленных отходов с использованием экологически безопасных технологий.

Еще один проект связан с обнаружением и оценкой загрязнения бассейнов рек в регионах Российской Федерации и Евразии, выявлением предприятий, в большей степени способствующих загрязнению региона, выработкой рекомендаций по осуществлению мер в области охраны вод.

Также планируется осуществить проект по увеличению технологических мощностей и реализации экологически чистой экономичной технологии в области рыболовства и пищевой промышленности в Сьерра-Леоне.