Встреча генерального директора ЮНИДО и президента Республики Татарстан

Встреча генерального директора ЮНИДО и президента Республики Татарстан

15 мая 2010г. в столице Республики Татарстан Казань состоялась встреча генерального директора ЮНИДО Канде К. Юмкелла и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в ходе которой обсуждались вопросы совместных проектов ЮНИДО и республики, а также экономические, промышленные и инвестиционные возможности Татарстана.

В скором времени будет запущен совместный проект ЮНИДО и республики, бюджетом в 1,5 млн USD, цель которого заключается в очистке воды и снижении вредного регионального и трансграничного воздействия производственной деятельности в пределах срединных бассейнов и низовьях реки Волги посредством интегрированного подхода ЮНИДО по передачи экологически чистых технологий. Данный проект направлен на определение, оценку и градацию очагов загрязнения трансграничных бассейнов реки и передачу экологически чистых технологий.

Помимо этого, планируется запуск проекта, который послужит платформой для создания Центра по экологически безопасной утилизации потенциально опасных товаров широкого потребления и промышленных отходов.

В ходе двухдневного визита в Казань делегация ЮНИДО посетила ОАО «Казаньоргсинтез», одну из значимых химических компаний России. Генеральный директор обсуждал вопросы возможного сотрудничества и создания совместных проектов с управляющим составом компании в области энергоэффективности и экологически чистого производства, в том числе вопросы химического лизинга – бизнес-модели, цель которой заключается в снижении неэффективного использования химических веществ и увеличении экономических показателей компании.

Генеральный директор выразил благодарность за оказанный теплый прием и желание дальнейшего сотрудничества президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и Депутату Государственной Думы РФ, члену Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатиху Сибагатуллину. Благодарственное письмо