Послание генерального секретаря ООН по случаю Международного дня охраны озонового слоя

Поэтапное выведение из оборота ГХФУ: уникальная возможность

Генеральный секретарь ООН

Международное сообщество приняло Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, с целью защитить Землю от вредного ультрафиолетового излучения. Благодаря успешной реализации в течение более 24 лет Протокол приобрел высокую значимость и предусматривает поэтапное выведение из оборота почти 100 озоноразрушающих веществ. В 2007 году были приняты последние корректировки в целях ускорения поэтапного выведения из оборота гидрохлорфторуглеродов или ГХФУ.

ГХФУ являются озоноразрушающими веществами и одновременно мощными парниковыми газами: наиболее часто используемые ГХФУ способствуют глобальному потеплению почти в 2000 раз сильнее, чем углекислый газ. Договорившись ускорить поэтапное прекращение оборота ГХФУ, Стороны Монреальского протокола увеличили свой и без того значительный вклад в защиту глобальной климатической системы.

Уровень благоприятного воздействия на климат, который может быть достигнут, зависит от того, какие химические вещества и технологии будут выбраны для замены ГХФУ. Таким образом, поэтапное выведение из оборота ГХФУ предоставляет странам и промышленным предприятиям уникальную возможность приобретения передовых технологий, которые не только помогут избавиться от озоноразрушающих соединений, но и осуществить это при одновременном снижении затрат энергии и увеличении выгод для климата. В целях облегчения такого перехода в развивающихся странах финансовый механизм Монреальского протокола предоставляет увеличенные объемы финансирования.

В настоящее время Стороны Монреальского протокола рассматривают дополнительные поправки, в том числе предложения по приведению гидрофторуглеродов или ГФУ в соответствие с Протоколом, таким образом, чтобы это дополняло существующие усилия, предпринимаемые в соответствии с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата и Киотским протоколом. ГФУ не разрушают озоновый слой, но являются весьма сильнодействующими парниковыми газами и их потребление быстро возрастает из-за того, что они используются для замены ГХФУ.

Я настоятельно призываю Стороны и промышленные предприятия воспользоваться возможностью, возникающей в связи с поэтапным прекращением оборота ГФХУ, и отказываться от использования ГФУ там, где это возможно. Только путем ограничения масштабов глобального изменения климата мы можем надеяться на достижение устойчивого развития для всех.