ЮНИДО предлагает строительство проектного офиса в Казани

3 апреля 2012 года состоялась встреча директора Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергея Короткова с Президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества по программе Чистое производство и возможность строительства на территории республики проектного офиса ЮНИДО. Напомним, что в настоящее время в Казани под эгидой ЮНИДО успешно функционирует Приволжский центр Чистых производств, выполняется совместный проект ЮНИДО и Минприроды РФ «Определение, оценка и приоритезация «горячих точек» загрязнения в бассейнах трансграничных водоемов и передача экологически чистых технологий», нацеленный на улучшение качества воды и уменьшение негативного воздействия промышленной активности в регионе в пределах бассейна Средней и Нижней Волги через реализацию интегрированного подхода ЮНИДО по передаче экологически чистой технологии (ПЭЧТ или TEST — Transfer of Environmentally Sound Technologies).

Во встрече приняли участие руководитель проекта ЮНИДО Борис Мельничук, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, вице-премьер – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, вице-премьер – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, мэр Казани Ильсур Метшин и ряд других руководителей министерств.

В 2009 году был подписан меморандум о сотрудничестве между ЮНИДО и РТ, положивший начало плодотворной совместной работе, в частности созданию Центра ЧП. Рустам Минниханов выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ЮНИДО. По мнению г-на Минниханова сотрудничество Татарстана с ЮНИДО следует усиливать, поскольку республика заинтересована не только в привлечении международных инвестиций с помощью ЮНИДО в сферу развития промышленности и экологии, но и в огромном опыте, который планируется передавать путем организации семинаров и тренингов по внедрению наилучших международных практик на предприятиях Татарстана.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков сообщил о ряде планируемых к реализации в Татарстане проектов под эгидой ЮНИДО и подтвердил необходимость создания на территории Татарстана проектного офиса ЮНИДО в целях развития сотрудничества.

Президент Татарстана поддержал данное предложение и поручил кабинету министров подготовить все необходимые для открытия офиса мероприятия со стороны республики Татарстан.

Также в ходе визита С.А. Короткова в Казань состоялась встреча с министром экологии и природных ресурсов Татарстана Артемом Сидоровым и замминистра лесного хозяйства Татарстана Харисом Мусиным. Со стороны ЮНИДО на встрече также присутствовал международный эксперт ЮНИДО Кристиан Сьюзен (Christian Susan). На встрече обсуждался проект ЮНИДО/ГЭФ по облесению 10 тыс. Га земли в Татарстане путём посадки саженцев. Основная цель данного проекта – содействие технологическому трансферу и формирование лесов в водоохраной зоне Татарстана. Артем Сидоров выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку со стороны РТ в подготовке необходимых документов для составления заявки в ГЭФ и предоставлении всей необходимой информации экспертам ЮНИДО.

Видеорепортаж

Фоторепортаж