IV Всемирный саммит по производству и индустриализации (GMIS2021)

С 22 по 27 ноября в Дубаи, ОАЭ, состоялся IV Всемирный саммит по производству и индустриализации (GMIS2021). В этом году Саммит проходил параллельно с ЭКСПО-2020 (ранее перенесенной из-за пандемии COVID-19) под патронажем шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов и правителя Дубая. Главной темой этого года стала «Перестройка обществ: использование цифровых технологий для процветания».

GMIS 2021 — это совместная инициатива ЮНИДО и Министерства промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов, которая снова соберет вместе лидеров правительства, политиков, представителей частного сектора, научных кругов и гражданского общества со всего мира для сотрудничества в целях достижения инклюзивного и устойчивого будущего производства.

Программа GMIS включала в себя доклады, групповые дискуссии, беседы у камина и интервью с некоторыми из самых видных лидеров отрасли, а также рабочие группы, интерактивные семинары, молодежные сессии и мероприятия, связанные с инициативами GMIS, такими как Инициатива Мохаммеда бен Рашида (MBR) за Глобальное процветание и инициатива «Зеленая цепь» по декарбонизации.

«GMIS играет важную роль в создании прочных партнерских отношений, сетей и инициатив сотрудничества, необходимых в цифровую эпоху, поскольку мы ускоряем выработку устойчивых решений и трансформируем мир для решения самой большой проблемы, связанной с Повесткой дня на период до 2030 года, включая ЦУР 9. Чтобы добиться этой цифровой трансформации, мы должны тесно сотрудничать с партнерами из частного сектора, правительствами и академическими кругами. GMIS2021 станет катализатором преобразовательных идей и действий», — сказал директор ЮНИДО г-н Ли Юн.

Темы сотрудничества и устойчивости были поддержаны в программной речи министра промышленности и передовых технологий и сопредседателя GMIS др. Султана бин Ахмеда Аль Джабера. Он рассказал о проблемах, с которыми столкнулся промышленный и торговый сектор в период COVID-19, и о том, что сейчас требуется для возобновления роста и стимулирования возможностей. „Для лидеров промышленности урок восстановления после пандемии очевиден: настоящее восстановление требует устойчивости“, — сказал он, добавив, что промышленный прогресс „зависит от умного партнерства“.

В рамках GMIS2021 состоялись дискуссии на такие темы как “Общество 5.0: построение смарт-обществ”, “Энергия как услуга (EaaS): цифровизация электроэнергетики”, “Демистификация блокчейна: оптимизация сбытовых цепочек” и многие другие.

При поддержке Центра ЮНИДО в РФ была организована секция “Кибербезопасность: вера в нулевое доверие” (Cybersecurity: Trust in zero trust) с участием генерального директора НПО Адаптивные Промышленные Технологии (Апротех) Андрея Суворова.

В мероприятиях GMIS также принял участие директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков. В секции “Управление здоровьем и безопасностью в киберфизической среде” Сергей Анатольевич совместно с другими участниками обсудил возможности цифровых технологий в повышении безопасности сотрудников, в частности рабочих на заводах, а также значение человеко-машинных интерфейсов для новых стандартов и правил охраны труда, вопросы повышения компетентности и обучения персонала в новых цифровых средах.
Участники и гости Саммита также посетили выставку #GMIS2021, которая проходила в Дубайском выставочном центре.

GMIS2021 объединил мировых лидеров, бизнесменом и топ-менеджеров компаний, представителей гражданского общества и многих других для изучения ведущих технологических, промышленных и политических тенденций, которые будут определять ответные меры после пандемии для создания более устойчивого будущего.