28-29 сентября 2018 г. будет работать площадка Глобального форума конвергентных и природоподобных технологий в г. Сочи. Участникам Форума предложат пройти опрос по барьерам развития и внедрения новых технологий

Тема, связанная с проблемами и барьерами развития и внедрения новых технологий, требует особой концентрации внимания и не отделима от обсуждения поля возможностей, которые создают научно-технологические направления, формирующиеся на стыке нано-, био-, инфо-, когно-, социо- наук и объединяющиеся в комплекс конвергентных и природоподобных технологий. Данный вопрос станет одним из предметов дискуссии участников Глобального форума конвергентных и природоподобных технологий 2018 г. в Сочи.

НИЦ «Курчатовский институт» и Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» при организационной поддержке Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации проведут в рамках Форума онлайн-опрос на тему «Барьеры развития и внедрения новых технологий».

Цель исследования – выявить экспертные позиции по стадиям готовности и барьерам развития и внедрения новых технологий в области био-, нано-, информационных, когнитивных, социально-гуманитарных, конвергентных технологий. Опрос ориентирован на представителей научных институтов, университетов, компаний-разработчиков, институтов развития, которые вносят весомый вклад в развитие научно-технологического комплекса Российской Федерации.

Результаты исследования будут использоваться в рамках проекта по разработке прогноза реализации приоритета 20Ж Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, связанного с возможностями ответа на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов. Проект поддерживается на уровне федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Приглашаем участников Форума принять участие в исследовании. Опрос будет доступен по ссылке до 10 октября 2018 г.

С результатами исследования можно будет ознакомиться на сайтах Центра стратегических разработок «Северо-Запад», НИЦ «Курчатовский институт» и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.