Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин»

Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин»

1-2 июня 2011г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин».

Конференция прошла в рамках реализации проекта ЮНИДО по созданию центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов в Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Центр международного сотрудничества ЮНИДО в РФ, Фонд «Национальный центр чистого производства ЮНИДО в РФ», Ассоциация содействия восстановлению и переработке шин «Шинэкология», АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий».

Основным спикером конференции был вице-президент Американской Ассоциации Резиновых Асфальтов, CONSULPAV Internаtional США Dr.Jorge B. Sousa

Среди участников были руководители органов законодательной власти в области природопользования и обращения с отходами на федеральном и региональном уровнях РФ, Представители Министерства Транспорта, Торгово-промышленной палаты, сотрудники научно-исследовательских и проектных институтов, представители Российской дорожной государственной компании «АВТОДОР». Международные и Российские ассоциации переработки шин и резинотехнических изделий, предприятий производителей и переработчиков автомобильных шин и резинотехнических изделий из Португалии, Бельгии, США, Турции, Японии, России и стран СНГ, также присутствовали производители резины такие как Michelin.

Основным спикером конференции был вице-президент Американской Ассоциации Резиновых Асфальтов, CONSULPAV Internаtional (США) Dr.Jorge B. Sousa.

Всего в мероприятии в качестве докладчиков и слушателей участвовали 120 человек.

Конференция проводилась по двум направлениям:

  • применение резиновой крошки в дорожном строительстве;
  • правовые, экологические и технологические аспекты производства и переработки автомобильных шин и резинотехнических изделий.

По результатам мероприятия подготовлена резолюция и программа совместного сотрудничества ЮНИДО, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Ассоциации содействия восстановлению и переработке шин «Шинэкология» по направлениям, связанным с организацией образовательных курсов, разработкой и гармонизацией с международными стандартами технической и проектной документации по применению отходов резинотехнических изделий, в том числе при выполнении работ в дорожном строительстве, созданием специализированных независимых лабораторий по оценке качества дорожных материалов, получаемых из отходов резинотехнических изделий, проведением научно-исследовательских работ и последующим внедрением новых технологий и оборудования на территории Российской Федерации, а также решением исследования, и внедрения резиновых асфальтов в России.

Координационным центром был избран АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий».

Дополнительная информация по конференции: