Генеральный директор ЮНИДО на Невском экологическом конгрессе

Генеральный директор ЮНИДО на Невском экологическом конгрессе

14-16 мая 2010 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошел третий Невский международный экологический конгресс, тема которого «Экологизация природопользования — основа модернизации экономики в равновесии с природой». Принять участие в конгрессе был приглашен генеральный директор ЮНИДО Канде К. Юмкелла.

Г-н Юмкелла в своем выступлении призвал Россию и другие страны СНГ инвестировать в большем объеме область научных исследований и разработок в целях содействия развитию новых технологий.

По словам генерального директора, Россия, которая всегда славилась своими интеллектуальными ресурсами и традициями в области образования, может и должна вкладывать больший объем инвестиций в область научных исследований и разработок в целях развития инноваций и распространения существующих и новейших технологий.

Г-н Юмкелла привел статистику исследования 2008 года, отметив, что Израиль вложил 4,7% своего ВВП в область научных исследований и разработок, возглавив тем самым список стран. Следом по данным вложениям идет Швеция – 3,9%, далее Финляндия – 3,5%, Япония – 3,2% и Республика Корея — 3%.

Генеральный директор также отметил, что для скорейшего перехода новых технологий из стадии разработки на стадию коммерческого использования необходимо расширять область сотрудничества государственного и частного сектора. Государственные субсидии, содействие в разработках, ресурсы окружающей среды могут оказать благотворное влияние на увеличение количества новых технологий, а также возможностей их использования и внедрения на местах.

В своем выступлении г-н Юмкелла затронул тематику экологически чистой промышленности, задача которой лежит в содействии уменьшению потребления энергии, воды, расхода материалов и сокращению загрязняющих выбросов в промышленности. Данное понятие также подразумевает внедрение в использование экологически чистых товаров и создание инновационных секторов услуг, включая переработку отходов, технологии их утилизации, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии.

Директор призвал вкладывать инвестиции в область экологически чистой возобновляемой энергетики — «источник будущих работ и основа промышленности будущего». Он также заметил, что страны, которые будут ведущими в данной области, смогут стать лидирующими и в мировой экономике.

Генеральный директор ЮНИДО на Невском экологическом конгрессе

Г-н Юмкелла также встретился с Сергеем Мироновым, председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ, одним из организаторов Конгресса.

Согласно соглашению, подписанному в 2009г. Россия финансирует проекты ЮНИДО по созданию сети офисов ЮНИДО по содействию инвестированию и передаче технологий (ITPO) в государствах-членах Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и проект по увеличению технологических мощностей и реализации экологически чистой экономичной технологии в области рыболовства и пищевой промышленности в Сьерра-Леоне.