Третий Невский международный экологический конгресс

Третий Невский международный экологический конгресс

Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Федеральным агентством водных ресурсов примет активное участие в третьем Невском международном экологическом конгрессе, который пройдет 14-16 мая 2010 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Принять участие в работе Конгресса приглашен Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию Канде К. Юмкелла.

Конгресс проводят Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке Правительства РФ.

Невский конгресс в 2008 году приступил к выполнению главной своей миссии — содействию формированию международной системы экологической безопасности путем укрепления трансграничного сотрудничества, гармонизации экологического законодательства государств-участников СНГ и других стран мирового сообщества.

Тема третьего Невского международного экологического конгресса: „Экологизация природопользования — основа модернизации экономики в равновесии с природой“.

Конгресс в рамках пленарных заседаний и тематических „круглых столов“ предполагает широкую дискуссию и обмен опытом по вопросам внедрения механизмов повышения энергоэффективности экономик государств-участников СНГ; совершенствования законодательства в области развития альтернативной энергетики, ресурсосбережения и территориальных форм охраны природы, сохранения экосистем и биоразнообразия; развития трансграничного и глобального сотрудничества в обеспечении экологической безопасности; внедрения институциональных и технологических инноваций в сфере энерго- и водопотребления; повышения роли экологического воспитания, образования населения, продвижения идей здорового образа жизни — неотъемлемых элементов модернизации экономики.

В работе конгресса примут участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители Организации Объединенных Наций и других международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации.