Заседание «Санкт-Петербургской инициативы»

Заседание «Санкт-Петербургской инициативы»

22 ноября 2016 г. в здании Министерства природных ресурсов и экологии во исполнение решений Форума Балтийского моря состоялось пленарное заседание «Санкт-Петербургской инициативы» (далее СПбИ). Заседание было посвящено проблеме обращения с отходами в Российской Федерации, в частности, в Северо-Западном федеральном округе, а также поиску решений данной проблемы. В заседании приняли участие представители российских министерств и ведомств, региональных администраций, финансовых институтов, российских и зарубежных компаний, осуществляющих проекты в области переработки отходов, а также эксперты ЮНИДО. Председателем заседания выступил директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Рахманжанович Инамов. Во вступительном слове Нуритдин Рахманжанович напомнил присутствующим о том, что по распоряжению Правительства РФ предстоящий 2017 год объявлен годом экологии, в связи с чем участникам СПбИ необходимо мобилизовать свои усилия для решения экологических проблем. В данном контексте, отметил Инамов Н.Р., СПбИ должна стать эффективной площадкой для принятия и реализации экологически обоснованных решений.

Заседание состояло из трех тематических блоков, что позволило наиболее полно раскрыть тематику встречи. Первая часть заседания была посвящена теме нововведений в российском законодательстве об отходах. В частности, представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассказал о новых поправках к федеральному закону от 24 июня 1998 «Об отходах производства и потребления» и о том, какое значение данные поправки будут иметь в деле решения проблемы обращения с отходами. Во втором тематическом блоке зарубежные финансовые организации, в частности финансовая группа KfW, а также корпорация НЭФКО, представили свой опыт финансирования проектов в области обращения с отходами, в том числе в регионах России. Председатель заседания Нуритдин Инамов отметил, что положительный опыт, накопленный данными организациями в сфере управления отходами, является хорошим стартом для сотрудничества с российскими компаниями. Заключительный блок заседания был посвящен проектам и технологиям в области обращения с отходами, реализуемых в России и за рубежом, а также проблеме управления полигоном «Красный бор» в Ленинградской области. Своим опытом поделились такие компании как Fortum (Финляндия), VOMM (Италия), Mitsubishi (Япония), Carlsberg (Дания), а также ЮНИДО. Национальный эксперт ЮНИДО Владимир Марьев в своем докладе указал на необходимость развития в России промышленности переработки отходов производства и потребления, т.к. подобная отрасль, кроме благоприятного экологического эффекта, потенциально не только создаст дополнительные рабочие места, но также увеличит доступный объем вторичного сырья для производства.

В целом, заседание «Санкт-Петербургской инициативы» позволило его участникам обменяться опытом в эффективном управлении отходами, мнениями о проблемах и приоритетах развития данной отрасли, а также установить новые контакты для дальнейшего сотрудничества.

Заседание «Санкт-Петербургской инициативы»