Заседание Правительства Республики Татарстан

19 апреля в международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялось заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан» в 2021 году и задачах на 2022 год» (далее – Заседание Правительства Республики Татарстан).

В работе Заседания Правительства Республики Татарстан приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Валерьевич Песошин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Анварович Каримов, помощник Президента РФ Игорь Евгеньевич Левитин, первый заместитель министра экономического развития России Илья Эдуардович Торосов и представители федеральных и региональных органов власти.

В Заседании Правительства Республики Татарстан приняли участие 264 человека – руководители республиканских органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители и ведущие специалисты министерств, ведомств, промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений Республики Татарстан, директора региональных центров энергосбережения. Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ представил директор С.А. Коротков.

В рамках повестки с основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Анварович Каримов. Потребление электроэнергии в Татарстане в 2021 году составило 32 млрд кВт/ч, за год увеличившись на 10%, что связано с ростом промышленного полива. Производство электроэнергии повысилось на 13% до 27 млрд кВт/ч, однако в республике сохраняется дефицит электроэнергии.

Как отметил министр, выход Татарстана на полное самообеспечение в части электроэнергии планируется в 2025 году. Значительный рост ожидается в сфере распределенной генерации, сейчас ее мощность составляет 280 мВт (3,5% от установленной мощности в РТ), к 2023 году она превысит 1 мВт, что составит почти 13,9% от установленной мощности РТ. Альберт Анварович Каримов также заявил, что первостепенное значение имеет модернизация объектов энергетики и напомнил, что проект государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2035 года» ставит целью снижение энергоемкости ВВП на 35% в 2035 году (к уровню 2019 года).

Следующий докладчик в своем выступлении на татарском языке Руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Муллин Рамиль Хамзович поделился опытом реализации муниципальной программы энергосбережения в Нижнекамском муниципальном районе Республики Татарстан».

«Энергосбережение остается приоритетным направлением в жизнедеятельности Нижнекамского муниципального района, — подчеркнул он. — В настоящее время мы определили цели и задачи в области энергосбережения на следующие пять лет: создание структуры организации и управления энергосбережением; внедрение новейших энергосберегающих приборов, оборудования, материалов во всех сферах; применение энергосберегающих экологически чистых технологий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды».

Директор Филиала АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана Большаков Андрей Викторович рассказал о значимых для энергосистемы вводах объектов генерации и развитии сетевой инфраструктуры и отметил, что Татарстан входит в число лидеров регионов России по внедрению инновационных технологий в электроэнергетическом комплексе. На его территории успешно реализуются проекты дистанционного управления сетевым оборудованием и устройствами релейной защиты (РЗА) из диспетчерских центров Системного оператора и Центров управления сетями АО «Сетевая компания», внедрена система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ). Андрей Большаков также отметил, что крупные промышленные потребители Республики Татарстан активно участвуют в ценозависимом снижении потребления, что позволяет использовать регулировочную способность потребителей, в том числе промышленных предприятий, для повышения эффективности работы рынка электроэнергии и мощности.

Проект по созданию энергоэффективного автономного сельского поселения Актюба участникам заседания презентовал его руководитель Равиль Наилевич Маганов — начальник отдела повышения эффективности бизнес-процессов управления по развитию производственной системы ПАО «Татнефть». Как он отметил в своем докладе, «Татнефть», являясь одним из крупнейших производителей и потребителей энергии в Татарстане, накопила значительный опыт и компетенции по энергосбережению и созданию экономики замкнутого цикла. И этот опыт Компания намерена использовать на благо социально-экономического развития всего региона. Идеи по применению технологий и компетенций «Татнефти» реализуются в масштабном проекте создания устойчивого автономного энергоэффективного поселения на базе поселка Актюбинский Азнакаевского района Республики Татарстан.

О повышении энергоэффективности производств и развитии энергетического комплекса «СИБУР» рассказал член правления — управляющий директор ООО «СИБУР» Руслан Загитович Гиззатуллин. Сперва он поведал о принципах СИБУРа по управлению эффективностью своих производств. Первое — на основе анализа лучших мировых практик формулируются долгосрочные цели по тем или иным показателям (например энергетическая эффективность, индекс ремонтных затрат, углеродный след, потребление воды и пр.). Далее создаются так называемые «квартили эффективности» (промежуточные отрезки на пути к достижению цели). Оцениваются разрывы от лучших практик, подсчитывается, сколько денег может принести компании достижение тех или иных показателей. Мероприятия заносятся в мастер-план, далее ведется контроль достижения целей. Аналогичная работа сейчас развернута на предприятиях «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16, сообщил Руслан Гиззатуллин.

О реализации государственной политики энергоэффективности в Российской Федерации рассказал первый заместитель министра экономического развития России Илья Эдуардович Торосов. «Реализация госпрограммы повысит конкурентоспособность и эффективность отечественной экономики. Концепция госпрограммы уже разработана. При этом мы учли 94 предложения по мерам, которые поступили к нам от экспертного сообщества. То есть концепция разрабатывалась в тесном сотрудничестве с экспертами отрасли. Она включает в себя 4 блока: общесистемные меры по повышению энергоэффективности, энергоэффективность при производстве энергии, при передаче энергии и при ее потреблении», — подчеркнул Илья Эдуардович Торосов.

Помощник Президента России Игорь Евгеньевич Левитин в рамках заседания заявил: работа в условиях санкций – это шанс полностью пересмотреть свою промышленную политику. По его словам, сегодня России необходимо полностью перейти от импорта на собственное промышленное производство. Компании, которые заранее создали задел, смогут совершить быстрый переход, считает Игорь Евгеньевич Левитин. «Конечно, мы зависим от импортного оборудования, и быстро мы не перейдем. Вот те компании, которые имели заделы, они это быстро сделают. Но очень важно думать тем, кто импортозависимый. Потому что вы знаете, что практически разрушены все логистические цепочки, необходимо заново налаживать поставку этой продукции. Поэтому результат один. Нам надо переходить на свою промышленность», — сказал Игорь Евгеньевич Левитин.

Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, выступая на заседании Кабмина РТ, сообщил: по итогам 2021 года произошел рост энергоемкости ВРП Татарстана на 3,7 . Задача по снижению энергоемкости к 2020 году на 40 (к уровню 2007 года) не выполнена. При этом по республике снижение энергоемкости к уровню 2007 года составляет 26,2%.

Рустам Нургалиевич Минниханов подчеркнул: в нынешних условиях беспрецедентных ограничений первоочередной вопрос — импортозамещение оборудования и технологий, особенно в энергетике. По словам Президента РТ, важно провести анализ необходимой продукции для замещения собственными разработками. Внедрение отечественных технологий — это вопрос национальной безопасности, сказал Рустам Нургалиевич Минниханов, порядка 12% генерирующих мощностей сейчас работает на иностранном оборудовании и использует зарубежные программные продукты.

Рустам Нургалиевич Минниханов привёл примеры использования предприятиями программ энергоэффективности. Это «Нижнекамскнефтехим», «ПОЗИС», «Татнефть» и другие. При этом за последние несколько лет произошел рост энергоемкости продукции. Для энергетических компаний главная задача — обеспечение надежного и качественного энергоснабжения. Рустам Нургалиевич Минниханов напомнил, что недавно было допущено аварийное отключение электричества в крупных городах региона и поручил энергокомпаниям обеспечить качественное оказание услуг.

Кроме того, один из важных вопросов — энергоэффективность в бюджетной сфере. Оценка муниципалитетов показывает — резервы имеются. Необходимы программы энергосбережения для муниципалитетов с конкретными мероприятиями, считает Рустам Нургалиевич Минниханов.

Он привел примеры, когда в одном из районов в учреждениях потребление на нужды отопления выше среднереспубликанского более чем в 1,5 раза (Актанышский район), расходы ресурсов на отопление — выше средних на 27% (Рыбно-Слободский).

Рустам Нургалиевич Минниханов также считает, что важно сокращать время и упрощать процедуры технологического присоединения к сетям. Сейчас это занимает более 3 месяцев.

Что касается энергоэффективности в ЖКХ, то один из острых вопросов — выявление и устранение потерь ресурсов. Резервом, который позволит снизить энергопотребление и платежи населения, является внедрение узлов погодного регулирования. Рустам Нургалиевич Минниханов напомнил, что сегодня в республике более половины многоквартирных домов оснащены такими узлами.

«Энергоэффективность – комплексная программа, участие в которой должны принять все уровни власти, предприятия и организации, каждый гражданин. Уверен, наша слаженная системная работа позволит решить обозначенные задачи», — сказал Президент Татарстана в завершение.

В заключительной части заседания состоялось награждение победителей конкурсов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Партнерский материал: http://tef.tatar/