Состоялось заседание Координационного Комитета по проекту ЮНИДО-ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

Заседание Координационного Комитета по проекту ЮНИДО-ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

13 декабря 2019 года в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» (ЦНТИБ) состоялось ежегодное заседание Координационного комитета проекта ЮНИДО/ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников».

В Заседании под председательством руководителя проекта, директора Центра ЮНИДО Короткова С.А., приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназдор), Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ. Представители ОАО «РЖД», ФГБУ «Российское энергетическое агентство», НКЦ Стокгольмской конвенции о СОЗ, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», НЕФКО, ООО «Русатом Гринвэй», ООО «НПО Декантер» также приняли участие в мероприятии.

Начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Потапов П.Н. поблагодарил команду проекта за плодотворную работу, отметил, что планы по проекту на 2020 год уже намечены и являются одними из приоритетных в деятельности компании. Одним из глобальных планов в реализации проекта является его представление Министру природных ресурсов и экологии РФ с целью обозначения новых путей развития проекта и обсуждения проделанной работы.

Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ, Инамов Н.Р. в своем выступлении отметил, что проект ЮНИДО-РЖД является крупнейшим проектом по выполнению Российской Федерацей обязательств Стокгольмской конвенции о СОЗ, и на сегодняшний день проект остается в фокусе Министерства и получает от него полную поддержку, так как результаты его невозможно переоценить. Он также отметил, что на совещании Конференций сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций проект ЮНИДО-РЖД был отмечен как знаковый, и в рамках Глобального экологического фонда таких же уникальных и масштабных проектов на сегодняшний день не реализуется.

Заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Гальперина З.М. в своем выступлении отметила, что в начале реализации проекта, он был ориентирован исключительно на ОАО «РЖД», но активность и энтузиазм команды проекта позволили распространить его опыт и на другие отрасли, например ТЭК. Гальперина З.М. рассказала об опыте ФГБУ «РЭА» обучения сотрудников федеральных и региональных государственных учреждений, таможенных органов, неправительственных организаций и лиц обращению с ПХБ в России, отметив, что уровень осведомленности о ПХБ значительно вырос, во время обучения интерес к проблеме ПХБ был огромный, целевая аудитория была достаточно широкой, что позволяет говорить об общенациональной значимости проекта ЮНИДО-РЖД.

Заседание Координационного Комитета по проекту ЮНИДО-ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

Во время заседания директора Центра ЮНИДО в РФ передал Научно-производственному центру по Охране Окружающей Среды (РПЦ ООС) методологические материалы, которые были накоплены за время реализации проекта, для обеспечения дальнейшей работы по обращению с ПХБ в России. НПЦ OOC, находящийся в г. Ярославле, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области охраны окружающей среды, а также оказывает структурным подразделениям филиалов ОАО «РЖД» практическую и методическую помощь в обеспечении экологической безопасности.

В заседании приняли участие представители ООО «Русатом Гринвэй», дочерней компании Федерального оператора по обращению с отходами I-II классов опасности Госкорпорации «Росатом», которая является отраслевым интегратором по обращению с отходами производства и потребления. Создание такой компании является важным шагом в развитии проекта ЮНИДО-РЖД, так как данная компания имеет финансовые и административные ресурсы для продолжения уже проделанной работы. Директор по развитию ООО «Русатом Гринвэй», Демичева Е.А., рассказала о созданной структуре в компании, о ее деятельности и планах на ближайшее время по созданию прочной инфраструктуры для уничтожения отходов I и II класса опасности на территории Российской Федерации.

Национальные консультанты Давыдов И.А. и Першин В.Ф. рассказали участникам проекта о проделанной работе в 2019 году по созданию лабораторной инфраструктуры и экологически безопасному регулированию и утилизации оборудования и отходов, загрязненных ПХБ.

Заседание Координационного Комитета по проекту ЮНИДО-ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

Координатор проекта Лазарева М.Е. рассказала о значимых результатах деятельности в рамках проекта, кратко описала планы на 2020 год. Лазарева М.Е. упомянула, что за время существования проекта были разработаны уникальные технологии экологически безопасного обезвреживания ПХБ, уникальные человеческие ресурсы, а также методики и программы.

В завершении мероприятия слово было предоставлено представителю Департамента международных организаций МИД РФ, Мещанову Б.А., который особо отметил образовательную составляющую проекта, имеющую глобальные масштабы и являющуюся важным компонентом в достижении устойчивых и стабильных результатов. Мещанов Б.А. от лица Министерства выразил надежду, что результаты проекта будут иметь аккумулятивный эффект и станут импульсом для продолжения плодотворной работы в данном направлении.