Расширенное заседание Комитета МКПП

Расширенное заседание Комитета МКПП

2 октября 2014 года состоялось расширенное заседание Комитета МКПП. Темой заседания стали миграционные процессы и трудовые ресурсы. В мероприятии приняли участие члены Комитета, представители международных Организаций ЮНИДО, МОМ, ШОС, ответственные сотрудники дипломатических представительств Китая, Вьетнама, Республики Беларусь, руководители общественных организаций и национальных союзов промышленников и предпринимателей Азербайджана, Таджикистана, Киргизии. На заседании были представлены Научно-Аналитические центры РАН, РУДН, МГИМО.

Расширенное заседание Комитета МКПП

Председатель Комитета, вице-президент МКПП Юрий Виноградов проинформировал о подписании и вступлении в силу 18 сентября 2014 Года Соглашения о сотрудничестве между МКПП и Федеральной миграционной службой России. Со стороны Конгресса Соглашение подписал Президент МКПП В.К. Глухих, со стороны ФМС – Руководитель службы К.О. Ромодановский. В качестве ответственного исполнительного органа, осуществляющего реализацию данного Соглашения, от МКПП определен Комитет по рынкам труда и миграционной политике. По поручению руководства ФМС в заседании приняла участие и выступила начальник Управления правового Обеспечения ФМС Яна Шарахова. Рассмотрены и с повышенной заинтересованностью обсуждены вопросы происходящего перехода от практики квотирования трудовой миграции в Россию из других стран – на систему продаж патентов для работы на предприятиях и в учреждениях.

По поручению руководства ФМС в заседании приняла участие и выступила начальник Управления правового Обеспечения ФМС Яна Шарахова

Вице–президент МКПП Вячеслав Пшеничников отметил важность подписанного Соглашения не только для Российской Федерации, но и для стран, представленных в Международном Конгрессе. Заместитель начальника УФМС России по городу Москве Николай Азаров привел конкретные данные о динамике привлечения трудовых мигрантов, в том числе, квалифицированных специалистов. С докладом выступил Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков. В нём он представил обзор работы по созданию центров обучения мигрантов в странах-донорах рабочей силы.

С докладом выступил Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков. В нём он представил обзор работы по созданию центров обучения мигрантов в странах-донорах рабочей силы

Результатом проведённого заседания стало принятие решения о разработке программы действий по реализации Соглашения о сотрудничестве между МКПП и Федеральной миграционной службой России. Сформирован Президиум Комитета в количестве 9 человек.

Расширенное заседание Комитета МКПП