Заседание Координационного комитета Проекта ЮНИДО/ ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

Заседание Координационного комитета Проекта ЮНИДО/ ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

20 декабря 2016 года в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» (ЦНТИБ) состоялось Заседание координационного комитета проекта ЮНИДО/ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников».

В Заседании под председательством руководителя проекта, директора Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО Короткова С.А., приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти — Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназдор), Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ. Также на встрече присутствовали партнеры проекта — представители ОАО «РЖД», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также представитель ФГУБ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ.

В приветственном слове Коротков С.А. поблагодарил всех присутствующих за оказываемое содействие в рамках выполнения проекта ЮНИДО-РЖД и подчеркнул необходимость дальнейшего плотного сотрудничества для успешной реализации намеченных целей в рамках реализации проекта. От лица вице-президента ОАО «РЖД» Гапановича В.А., начальник отдела экологического контроля Департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологического контроля Рябухин Э.А. зачитал приветственное слово, в котором он выразил надежду, что результат совместной работы ЮНИДО-РЖД станет основой для распространения полученного опыта на другие отрасли промышленности, где эксплуатируется ПХБ-содержащее оборудование. Директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Инамов Н.Р., отметил, что проект ЮНИДО-РЖД находится на особом контроле Министерства и в этом контексте прикладываются все усилия для решения трудностей, связанных с его имплементацией.

Коротков С.А. в своем выступлении описал текущее состояние проекта, уделив внимание каждому его компоненту, и кратко рассказал об основных достижениях за текущий год. Заместитель начальника Управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия, Чумарин И.А. подробно рассказал о работе по разработке нормативно-правовых и методических документов и достижениях в данном компоненте за отчетный период.

В выступлении заместителя генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ Гальпериной З.М. были представлены результаты реализации образовательного проекта ФГБУ «РЭА» Минэнерго России по обращению с ПХБ-содержащим оборудованием. В отчете было наглядно показано, как сильно увеличился уровень осведомленности специалистов в энергетическом секторе в области ПХБ проблематики.

Заседание Координационного комитета Проекта ЮНИДО/ ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников»

Представитель Центра ЮНИДО в РФ Никифоров М.П. осветил основные трудности, с которыми сталкивается рабочая группа проекта, и в ходе оживленной дискуссии были внесены предложения для их преодоления.

Участники заседания Координационного комитета высокого оценили усилия партнеров Проекта по выполнению заявленных обязательств, а также выразили надежду на продолжение успешного партнерства и расширение областей сотрудничества.