Заканчивается прием заявок на участие в конкурсе. Победители будут объявлены и награждены на Глобальном саммите производства и индустриализации GMIS-2019

Заканчивается прием заявок на участие в конкурсе. Победители будут объявлены и награждены на Глобальном саммите производства и индустриализации GMIS-2019

Инициатива Мохаммеда Бин Рашида за глобальное процветание была впервые выдвинута его Высочеством шейхом Мохамедом Бен Заидом Аль-Нахайяном, Наследным принцем Абу-Даби на полях первого Глобального саммита по производству и индустриализации.

Инициатива сочетает в себе онлайн-платформу открытых инноваций Mohammed Bin Rashid Global Maker Challenge, и престижную глобальную премию Mohammed Bin Rashid Global Prosperity Award.

Инициатива направлена на создание экосистемы для ускорения развития и внедрения инноваций, направленных на повышение глобального процветания, создание доступных возможностей для малообеспеченных сообществ для доступа к цифровым технологиям через готовые к развертыванию продукты и стратегии, обеспечения сотрудничества и партнерства в реформировании промышленности, укреплении экономики и общества. Подробная информация о конкурсе представлена на сайте https://makingprosperity.com.

Призёры и победители конкурса будут торжественно оглашены во время Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2019, который пройдет в июле 2019 года в г. Екатеринбурге в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 08.12.2018 г.№2734-р.

Анонсирование и подписание меморандума о взаимопонимании по вопросам подготовки и обеспечения проведения в Российской Федерации в 2019 году GMIS-2019 состоялось 25 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Главной задачей Глобального саммита GMIS является установление межотраслевого диалога и расширение международного промышленного сотрудничества, преобразование промышленного производства в соответствии с новыми реалиями, продвижение инноваций и развитие человеческого капитала в промышленности.

Темами Саммита GMIS-2019 станут: четвертая промышленная революция, будущее производства и технологий, вдохновленных природой, конвергентные и природоподобные технологии и другие вызовы, с целью найти инновационные решения в мире природы, которые привели бы к появлению множества важнейших изобретений.

Саммит GMIS-2019 нацелен на поддержку Целей устойчивого развития, достижения глобального экологически рационального развития и является уникальной площадкой, которая может способствовать решению некоторых проблем, стоящих на пути достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 9 “создание устойчивой инфраструктуры, содействие всеохватывающей и устойчивой индустриализации и стимулирование инноваций” и ЦУР 12 “обеспечение устойчивых моделей потребления и производства”.

Справка:

Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS), учрежденный 2015 году, призван помочь найти общий язык производителям, правительствам, НПО, технологам и инвесторам в ходе преображения производства на пороге четвертой промышленной революции (41R), чтобы обеспечить обновление мировой экономики. Саммиту положили начало Объединенные Арабские Эмираты и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). GMIS даст промышленному сектору возможность действовать на благо всего мира.

Впервые GMIS прошел в марте 2017 года в университете Париж-Сорбонна Абу-Даби под покровительством Его высочества шейха Мухаммада ибн Зайда Аль Нахайяна, наследного принца Абу-Даби и заместителя Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами Объединённых Арабских Эмиратов. GMIS 2017 посетили более 3000 глав правительств, крупных предпринимателей и гражданских лидеров из более чем 40 стран.

В 2017 году помимо основной программы, включавшей тематические конференции, панельные дискуссии, презентации с участием ведущих международных экспертов, в рамках Саммита состоялся ряд не менее значимых мероприятий, специально подготовленных организаторами с целью максимально использовать возможности уникальной площадки GMIS:

  1. Международная выставка промышленного производства 2017 (Manufacturing Expo 2017) – где были представлены такие сектора промышленности, как:
    • Нефтехимическая промышленность
    • Горнодобывающая промышленность
    • Черная металлургия
    • Авиационная промышленность
    • Автомобильная промышленность
    • Аэрокосмическая промышленность
    • Оборонная промышленность
    • Фармацевтическая промышленность
    • Биотехнологии
    • Медицинское оборудование
    • Пищевая промышленность
    • Судостроение и судоходство
    • Электронная промышленность и др.
  2. Бизнес-платформа «Рынок глобальных производственных цепочек» (Global Value Chain Market) реализовала три ключевые задачи:
    • Увеличение объемов инвестирования посредством создания каналов для обмена информацией и контактами в промышленной среде;
    • Установление взаимовыгодных коммерческих отношений посредством создания механизмов для поиска партнеров, субподрядчиков и технологий для малых и средних предприятий;
    • Интенсификация трансфера технологий и ноу‑хау благодаря возможности представить ведущие технологии и решения на международном уровне и установить новые деловые связи.
  3. Выставка стартапов для малых и средних предприятий «Коридор 4‑ой промышленной революции‑4IR» (Start-up and SMEs Exhibition “4IR”) – это представление инновационных технологий и продуктов, лежащих в основе новой промышленной революции, а также возможность предоставить малым и средним предприятиям площадку для взаимодействия и делового общения с лидерами отрасли, ведущими инвесторами и другими предприятиями. Наряду с малыми и средними предприятиями в выставке приняли участие такие промышленные гиганты как Siemens, General Electrics, представители финансовых институтов, государственной власти и международного бизнеса. Темы стартапов 2017 год

Успех Саммита 2017 года привел к тому, что многие начали предлагать свои площадки для проведения мероприятий и проектов GMIS. В итоге в ноябре 2017 года Российская Федерация подписала протокол о сотрудничестве в поддержку официальной заявки на проведение GMIS2019 в Екатеринбурге — эту инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Брошюра:
https://www.unido.org/sites/default/files/files/2018-11/GMIS2019_final_no%20bleeds-ilovepdf-compressed.pdf

ПРОСИМ ПО ВОПРОСУ партнерства и участия в Саммите GMIS-2019 обращаться в Центр ЮНИДО.

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Светлана Эркенова, моб.: +79262725411; тел: +7-499-943-00-21; Эл.почта: S.Erkenova@unido.org; gmis.unido@mail.ru.