Во Всемирный день воды эксперт ЮНИДО рассказал о реализованных проектах в области эффективного использования водных ресурсов

Во Всемирный день воды эксперт ЮНИДО рассказал о реализованных проектах в области эффективного использования водных ресурсов

22 марта Информационным центром ООН и Центром документов международных организаций Российской государственной библиотеки (РГБ) был организован тематический круглый стол «Всемирный день водных ресурсов 2017 года: на пути к устойчивому развитию».

В мероприятии приняли участие представители агентств системы ООН, включая ЮНИДО, ВОЗ, ЮНЕП, представители экспертного сообщества, образовательных и исследовательских учреждений, а также студенты профильных ВУЗов. В этом году основной акцент мероприятия был на сточных водах, их потенциале и методах рационального использования.

Доступ к ресурсам чистой воды, а также их сохранение отражены в Повестке дня в области устойчивого развития ООН, в частности, в Цели 6 — обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех к 2030 году.

В своих выступлениях участники подчеркивали важность экономии воды и устойчивого развития водных ресурсов, а также значение и потенциал сточных вод, который на данный момент серьезно недооценивается мировым сообществом.

На сегодняшний день 80% всех сточных вод, производимых обществом, а также различными отраслями экономики — сельским хозяйством, энергетикой и промышленностью, сбрасываются в водные объекты не очищенными. В связи с ростом численности населения, ускорением темпов урбанизации и экономического развития количество производимых сточных вод и степень их загрязненности растет во всем мире, в то же время мировой спрос на воду к 2050г. вырастет на 50%.

Так, представитель ЮНЕП отметила необходимость рационального управления водными ресурсами на каждом этапе обращения с ними, обозначила потребность в изменении подхода к сточным водам – в том, что нужно формировать восприятие сточных вод не как проблемы, а как ценного ресурса.

Национальный эксперт ЮНИДО Максим Елисеев рассказал об основных направлениях деятельности организации в области водопользования, о взаимосвязанности устойчивого промышленного развития и экологии, акценте на эффективном использовании водных ресурсов в промышленности. В своем выступлении эксперт поделился опытом реализованных в России проектов ЮНИДО, одним из эффектов в которых было именно сокращение объемов сточных вод от промышленных предприятий.

С 2012 года в России было реализовано несколько проектов в этом направлении. Удачным примером является проект «Мониторинг влияния «горячих точек» в бассейне Средней и Нижней Волги». Своей задачей проект ставил оценку антропогенного влияния промышленных предприятий, расположенных в бассейне средней и нижней Волги, на качество воды с точки зрения различных типов загрязнителей и улучшение ситуации посредством внедрения технологии TEST (Transfer of Environmentally Sound Technologies).

Во Всемирный день воды эксперт ЮНИДО рассказал о реализованных проектах в области эффективного использования водных ресурсов

Другим интересным опытом стало внедрение бизнес-модели «Химический лизинг», смещающей фокус от увеличения объемов продаж химических веществ к увеличению добавленной стоимости. В классической бизнес-модели производитель хочет максимально произвести и продать, а покупатель хочет меньше купить и сэкономить. При использовании химического лизинга происходит сопряжение мотивации. Таким образом, прекращается перерасход средств и ресурсов со стороны производителя, а покупатель не переплачивает за услугу. В случае с промышленной очисткой воды потребитель услуги платил не за тонну реагентов, а за кубометр очищенной воды.

ЮНИДО продолжает вести проекты, нацеленные на достижение устойчивого развития, среди которых есть и программы по улучшению состояния воды.

Источник: Информцентр ООН