Актуальные вопросы внедрения наилучших доступных технологий в мире обсудили на площадке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже

Актуальные вопросы внедрения наилучших доступных технологий в мире обсудили на площадке Организации экономического сотрудничества и развития в Париже

8-9 октября в Париже (Франция) состоялось очередное совещание Рабочей группы по наилучшим доступным технологиям (НДТ), созданной в рамках Комитета по Химикатам и Рабочей группы по Химикатам, Пестицидам и Биотехнологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Эксперты из Европейского Союза, Германии, Франции, России, Китая, Индии, Израиля, Соединенных Штатов Америки и других государств, при участии Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, обсудили результаты проведенной оценки методологий определения эффективности НДТ и качества данных при развитии национальных систем регулирования НДТ, обменялись мнениями по текущему состоянию процедур включения НДТ в экологическую и промышленную политику государств, а также продемонстрировали практики применения НДТ на примере химической промышленности, при производстве алюминия и меди. Особый акцент в дискуссиях был сделан на необходимости учета мнения общественности и участия НКО в процессах внедрения НДТ.

В рамках совещания Секретариат рабочей группы ОЭСР по НДТ представил предварительный вариант Отчёта о выполнении третьего этапа проекта «Наилучшие доступные технологии. Предотвращение и контроль промышленного загрязнения», выполняемого под эгидой Управления по окружающей среде, здоровью и безопасности Дирекции по окружающей среде ОЭСР. Доклад аккумулирует информацию о проведенной оценке методологий определения эффективности наилучших доступных технологий или аналогичных решений с использованием сведений из Регистра выбросов и переноса загрязнителей (загрязняющих веществ), либо данных мониторинга в девяти странах-участницах ОЭСР.

Одним из основных выводов доклада стало заключение, что многие из рассмотренных национальных систем НДТ вступили в силу недавно и все еще находятся в стадии разработки, в связи с чем анализ их эффективности не может быть осуществлен в полной мере. Одновременно, была выявлена системная проблема с доступом к всеобъемлющим данным по промышленных выбросам и сбросам как в масштабах государственной статистики, так и применительно к данным по конкретным отраслям промышленности и отдельным предприятиям. В докладе обращается внимание на обнаруженные существенные затраты времени на идентификацию НДТ и окончательное оформление документов по НДТ – от года до шести лет, в зависимости от страны, что составляет резкий контраст со стремительным технологическим развитием многих отраслей промышленности.

В перспективы рабочей группы ОЭСР по НДТ входит подготовка методического документа для национальных правительств по НДТ, анализ практики внедрения НДТ в производственно-сбытовых цепочках, а также проведение сравнительного анализа справочников НДТ различных стран. В этой связи, представитель Центра ЮНИДО в Российской Федерации Светлана Шейнфельд в рамках совещания подчеркнула, что поддержка международного диалога по НДТ и трансфер технологий должны сопровождаться их соотнесением с Целями в области устойчивого развития (ЦУР), что является объединяющей основой для всеобщего устойчивого промышленного развития.

Следующее заседание рабочей группы состоится в 2019 году в Южной Корее.

Справка:
Объединенное совещание Комитета по Химикатам и Рабочей группы по Химикатам, Пестицидам и Биотехнологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на своем 54-м заседании в феврале 2016 года одобрило новый проект по НДТ предотвращению и контролю химического загрязнения, обусловленного деятельностью промышленных предприятий. Проект включает три Этапа: (1) сбор информации о подходах и практиках в области НДТ; (2) обмен информацией о том, как уполномоченные органы систематизируют сведения о технологиях, технических решениях и идентифицируют НДТ; и (3) оценку методологий определения эффективности наилучших доступных технологий или аналогичных решений с использованием сведений из Регистра выбросов и переноса загрязнителей (загрязняющих веществ), Pollutant Release and Transfer Register (PRTR), либо данных мониторинга. Эксперты Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) и Центра международного промышленного сотрудничество ЮНИДО в Российской Федерации входят в состав Рабочей группы ОЭСР по НДТ.