11-12 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге, в гостинице «Россия», состоится Международная конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ ШИН И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Международная конференция «Актуальные вопросы утилизации изношенных шин и использования резиновой крошки в дорожном строительстве»

Проведение мероприятия поддерживается Комитетом Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, Государственной компанией «АВТОДОР», Торгово-промышленной палатой РФ, Центром ЮНИДО в РФ. Организаторами конференции выступили Ассоциация содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология» совместно с Некоммерческим партнерством Альянс строителей и поставщиков дорожного комплекса («АСДОР») при поддержке и активном участии Регионального отделения ОПОРА РОССИИ по Ленинградской области и Общероссийского экологического движения “Сделаем вместе”.

Среди приглашенных на конференцию депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители Министерства транспорта РФ, федерального дорожного агентства «РОСАВТОДОР», государственной компании «АВТОДОР», Министерства регионального развития РФ, члены Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области и другие.

На конференции будут рассматриваться юридические, экономические, экологические и технологические вопросы утилизации изношенных шин и применение резиновой крошки в дорожном строительстве. Это первое специализированное мероприятие такого масштаба в Российской Федерации, и оно должно стать поворотным для применения резиновой крошки в дорожном строительстве на российском рынке. Использование «асфальтов с резиновой крошкой» — наиболее эффективное и дальновидное решение как проблемы утилизации изношенных шин, так и вопроса улучшения качества дорожных покрытий.

В России ежегодно из оборота, по оценкам экспертов, выводится около 1 млн. т шин, из которых собирается и перерабатывается около 90 тысяч тонн или менее 10 процентов. Мировая же практика показывает, что в рамках отдельного государства возможно построить систему, позволяющую собирать и перерабатывать с дальнейшим применением все 100 % изношенных шин. Внедрение мирового опыта сбора и переработки шин необходимо в России; текущие изменения в Российском законодательстве (в первом чтении Государственной Думой принят законопроект, вводящий принцип EPR — «Расширенная ответственность производителя», которая успешно реализуется в основной массе развитых стран), а также предполагаемое увеличение объёма собираемых изношенных шин, делают данное направление отходопереработки не только важным для государства, но и интересным для бизнеса. Однако необходимо учитывать особенности и специфику Российского законодательства, климатические особенности и качества российских строительных материалов.

С основными докладами на конференции выступят разработчики проекта закона об отходах производства и потребления в Российской Федерации, зарубежные и российские ученые и специалисты в области дорожного хозяйства.

Заявка на участие в Международной конференции
Application form to the International Conference

По всем вопросам, касающимся участия в конференции, просьба обращаться в оргкомитет конференции: (812) 332-01-48, 320-04-08, (499)198-99-04, shindor2013@gmail.com.