Визит Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Москву

Визит Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Москву

В рамках своего визита в Москву в середине мая глава ООН Антониу Гутерриш, провел виртуальную встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Они подчеркнули необходимость сохранять приверженность принципам многосторонности, солидарности и сотрудничества, которые, по их мнению, помогут международному сообществу решить такие сложнейшие проблемы, как пандемия COVID-19 и изменение климата.

«Они обсудили ряд международных и региональных проблем в сфере мира и безопасности, а также в гуманитарной сфере, и необходимость разрешения конфликтов путем политического диалога, проявляя взаимное уважение и понимание», – говорится в официальном заявлении пресс-секретаря главы ООН.

Генеральный секретарь подчеркнул, что заинтересован в укреплении сотрудничества с Россией по трем направлениям, которые составляют основу работы ООН: мир и безопасность, устойчивое развитие, в том числе борьба с изменением климата и сохранение биоразнообразия, и права человека.

Генеральный секретарь поблагодарил президента Путина за гостеприимство и за поддержку, которую Россия продолжает оказывать ООН. Он также поздравил народ России с прошедшим Днем Победы.

Визит Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Москву

13 мая глава ООН также посетил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и пообщался с его студентами. о проблемах и вызовах, которые стоят сегодня перед глобальным сообществом.

Генеральный секретарь обратился к присутствовавшим в зале участникам «Модели ООН» – программы для студентов, где они «решают» международные проблемы по модели ООН и ее органов. В МГИМО этому проекту присвоено имя Виталия Чуркина, который с 2006 года и до своей смерти в 2017 году занимал должность Постоянного представителя России при ООН. Антониу Гутерриш подчеркнул, что Чуркин был уникальным дипломатом, который самоотверженно продвигал ценности ООН.

Решением ученого совета университета Гутерришу присудили степень Почетного доктора МГИМО – «За выдающийся вклад в укрепление мира, международного сотрудничества и дружественных отношений между народами».

Глава ООН также встретился в Москве с Послом доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, известным хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Спортсмен подарил Гутерришу персональную хоккейную майку.

Источник

Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, встретился с г-ном Гутеришем в рамках встречи с сотрудниками системы ООН в Москве.