ЮНИДО и Швейцария поддержат Египет в разработке эко-индустриальных парков

ЮНИДО и Швейцария поддержат Египет в разработке эко-индустриальных парков

Создание эко-индустриальных парков считается одним из наиболее важных направлений для ускорения инклюзивного и устойчивого промышленного развития благодаря возможностям для привлечения местных и иностранных инвестиций. Это создает возможности для трудоустройства и увеличения доходов, в то время как негативное воздействие на окружающую среду сводится к минимуму. Эко-индустриальные парки облегчают переход к «зеленой» промышленности за счет сокращения выбросов парниковых газов и оптимального использования ресурсов.

Невин Гамеа, министр торговли и промышленности Египта, и Бассель Аль-Хатиб, региональный директор и представитель ЮНИДО в Египте, в присутствии Ивонна Бауманна, посла Швейцарии в Египте, подписали новый проектный документ по развитию эко-индустриальной парковой системы Египта. Этот проект, финансируемый правительством Швейцарии, является частью компонента промышленных зон Программы странового партнерства (ПСП) в Египте и осуществляется в рамках Глобальной программы эко-индустриальных парков, реализуемой ЮНИДО в нескольких странах. включая Колумбию, Перу, Украину и Вьетнам.

Невин Гамеа заявила, что проект является одним из наиболее важных мероприятий, реализованных в сотрудничестве с ЮНИДО в рамках ПСП, что соответствует стратегии правительства в области устойчивого развития “Египет 2030”. Она также указала, что “зеленая” промышленность больше не является выбором, а скорее необходимостью, и все партнеры по развитию должны работать вместе, чтобы повысить экономические показатели при сохранении окружающей среды.

Бассель Аль-Хатиб из ЮНИДО добавил: «Мы ценим сотрудничество с правительством Швейцарии и Арабской Республики Египет. Этот проект является частью четвертого компонента ПСП Египет, который направлен на повышение конкурентоспособности, инноваций и устойчивости умных городов и эко-индустриальных парков».

«В проекте будет применяться новый комплексный подход, направленный на сокращение отходов и выбросов парниковых газов, привлечение инвестиций и создание рабочих мест в промышленных зонах Египта», — сказал Аль-Хатиб.

Это новое соглашение является частью ПСП в Египте, подписанного в апреле 2021 года и направленного на достижение инклюзивного и устойчивого промышленного развития. Он включает шесть компонентов:

  • промышленная политика и управление;
  • поощрение инвестиций;
  • зеленая промышленность;
  • умные города и устойчивые промышленные зоны;
  • цепочки добавленной стоимости;
  • Индустрия 4.0.

Источник и фото: https://www.unido.org/news