ЮНИДО опубликовала руководство по гендерному аудиту в проектном цикле

ЮНИДО опубликовала руководство по гендерному аудиту в проектном цикле

При финансовой поддержке правительства Финляндии Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) выпустила «Руководство ЮНИДО по гендерному анализу и учету гендерной проблематики в проектном цикле», целью которого является эффективная интеграция гендерных аспектов в проекты промышленного развития.

«Более трети всех проектов и программ ЮНИДО, утвержденных в 2020 году, как ожидается, внесут значительный вклад в гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин», — заявил Генеральный директор ЮНИДО Ли Юн.

«Руководство поможет нам сохранять эту тенденцию, чтобы женщины и мужчины могли в равной степени руководить промышленным развитием, участвовать в нем и получать от него выгоду», — отметил Ли Юн.

По словам авторов, Руководство может быть применено в том числе для улучшения показателей гендерного равенства в рамках проектов технического сотрудничества ЮНИДО. В Руководстве содержится информация о том, как нормативные и организационные проекты, а также флагманские страновые программы (СП) ЮНИДО и программы странового партнерства (ПСП) могут быть адаптированы с учетом гендерных аспектов.

Преимущества учета гендерной проблематики были также подчеркнуты Адрине Мучимба, директором корпоративных служб Метрологического агентства Замбии, которая воспользовалась технической помощью ЮНИДО для анализа качества инфраструктуры, включая гендерный аудит и гендерный анализ.

«Гендерный аудит предоставили нам возможность лучше понять существующее положение дел с гендерной повесткой, а также помог организации выявить существующие пробелы», — сказал Мучимба.

Руководство будет иметь важное значение в дальнейшей реализации Гендерной стратегии ЮНИДО на период с 2020 по 2023 год и поможет ЮНИДО планомерно достигать поставленных целей в области гендерного равенства во всех проектах промышленного развития в государствах-членах.

Скачать руководство

Источник