Прогноз ЮНИДО относительно промышленной политики Гвинеи

Гвинея, страна, экономика которой зависит от экспорта бокситов, золота и алмазов, должна срочно диверсифицировать свою экономику. Это один из основных выводов недавнего исследования состояния промышленного развития, проведенного группой экспертов Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Исследование проводилось в сотрудничестве с Министерством торговли и промышленности малых и средних предприятий Гвинеи, а также представителями частного сектора.

Результаты исследования обсуждались 21 декабря, во второй день Промышленного салона, проходившего под эгидой Министерства торговли и промышленности, малых и средних предприятий при поддержке ЮНИДО. Исследование проводилось в рамках проекта ЮНИДО Relance de la filière ananas (REFILA) при финансовой поддержке ЕС в рамках Программы повышения конкурентоспособности Западной Африки (WACOMP). Эта программа направлена на повышение производительности ананасового сектора в Гвинее, а также на разработку промышленной политики.

В ходе семинара Никола Канторе, эксперт ЮНИДО по исследованиям и промышленной политике, представил основные результаты исследования, изучив ситуацию в конкретных отраслях и отдельных производственных компаниях на макроуровне. Канторе подчеркнул, что, поскольку экономика Гвинеи сильно зависит от добычи и экспорта полезных ископаемых, диверсификация снизит уязвимость страны к рыночным потрясениям и расширит спектр деловых возможностей для создания добавленной стоимости в стране. Индустриализация, по его словам, имеет решающее значение. Среднесрочный и долгосрочный процесс структурных изменений в стране может быть запущен за счет использования существующих возможностей и, в частности, за счет преобразования местного сырья, создавая тем самым более длинные производственно-сбытовые цепочки, связывающие первичный сектор с другими, более современными производственными видами деятельности.

Франк Хартвич, эксперт ЮНИДО по промышленной политике, объяснил роль, которую ЮНИДО может сыграть в поддержке процесса разработки промышленной политики под руководством правительства. Цель подобных преобразований — создание условий для инклюзивного и устойчивого промышленного развития страны. Хартвич сообщил, что ЮНИДО готова поддержать разработку и реализацию политической стратегии в Гвинее, уделяя особое внимание укреплению производственного потенциала на местах.

Наконец, эксперт по модернизации предприятий Тауфик Чаабане рассказал о мероприятиях проекта REFILA, направленных на содействие модернизации предприятий в Гвинее в соответствии с действующей промышленной политикой.

Ансуман Берете, представитель ЮНИДО в Гвинее, резюмировал, что индустриализация является приоритетом для страны и что технический опыт ЮНИДО может иметь решающее значение для поддержки Гвинеи в осуществлении промышленной политики. В конце семинара гвинейские заинтересованные стороны и представители ЮНИДО выразили четкое намерение продолжить диалог для подготовки следующих действий в области промышленной политики.

Источник