ЮНИДО на Петербургском международном экономическом форуме - 2018

ЮНИДО на Петербургском международном экономическом форуме - 2018 Источник: https://forumspb2018.tassphoto.com/

В период с 24 по 26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге прошел ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), участие в котором в очередной раз приняли представители ЮНИДО.

В нулевой день ПМЭФ 23 мая под эгидой ЮНИДО состоялся международный форум «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние: создание благоприятного климата», организованный при поддержке Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России». Темой мероприятия стало содействие расширению участия женщин в экономике посредством приобретения ими навыков и получения доступа к ресурсам для развития предпринимательской деятельности. Среди высоких гостей и спикеров форума – Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Ольга Альгаерова, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН, Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Станислав Черданцев, вице-губернатор Кемеровской области и др. Национальный эксперт Центра ЮНИДО в РФ Светлана Эркенова приняла участие в дискуссии, посвященной распространению умных и инновационных бизнес-моделей и опыту их внедрения в Российской Федерации.

ЮНИДО на Петербургском международном экономическом форуме - 2018 Источник: https://forumspb2018.tassphoto.com/

24 мая в рамках панельной сессии «Природоподобные технологии – ответ на большие вызовы», организованной партнером Центра ЮНИДО в РФ [ссылка на: НИЦ «Курчатовский институт», выступила Ольга Мемедович, руководитель отдела бизнес-среды, кластеров и инноваций Департамента торговли, инвестиций и инноваций ЮНИДО. Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков также принял участие в сессии. В рамках сессии обсуждались вопросы поддержки перспективных разработок в области природоподобия и их внедрения на практике в России и за рубежом. В завершение мероприятия было официально объявлено о проведении первого Глобального форума по вопросам природоподобных и конвергентных технологий для всеобщего устойчивого промышленного развития 27-29 сентября 2018 года в Сочи.

ЮНИДО на Петербургском международном экономическом форуме - 2018 Источник: https://forumspb2018.tassphoto.com/

Кроме того, 24-25 мая по приглашению Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова принять участие в ПМЭФ состоялся официальный визит заместителя генерального директора ЮНИДО Хироши Кунийоши в Санкт-Петербург. Цель визита – официальное оформление намерения Российской Федерации провести второй Глобальный саммит производства и индустриализации. Так, в рамках визита в ходе официальной церемонии были подписаны совместная декларация и меморандум о взаимопонимании, закладывающие основы и соответствующие сферы ответственности Фонда «Росконгресс», Организационного комитета Глобального саммита производства и индустриализации, Министерства промышленности и торговли России и Министерства энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов, Правительства Свердловской области по вопросу организации очередного саммита. Мероприятие состоится в 2019 году в Екатеринбурге и, как ожидается, будет посвящено природоподобным технологиям.

На полях ПМЭФ директор Центра ЮНИДО в РФ провел ряд деловых встреч с региональными и зарубежными партнерами с целью обсуждения возможных перспектив сотрудничества в области устойчивого промышленного развития.

  • Петербургский международный экономический форум
  • Петербургский международный экономический форум
  • Петербургский международный экономический форум
  • Петербургский международный экономический форум