ЮНИДО открыла Офис по содействию инвестициям и технологиям (ITPO) в городе Бонн, Германия

ЮНИДО открыла Офис по содействию инвестициям и технологиям в городе Бонн, Германия

3 мая 2017 года Федеральное правительство Германии и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) официально открыли Офис по содействию инвестициям и технологиям (ITPO) в Бонне.

Германия была сторонником ЮНИДО с момента ее создания в 1966 году и была одним из основателей, когда ЮНИДО стала специализированным учреждением в 1985 году. На протяжении этих давних отношений правительство Германии оказывало существенную поддержку программам и проектам ЮНИДО, в основном за счет добровольных взносов Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ).

ITPO в Германии был создан по просьбе федерального правительства и является частью сети ITPO ЮНИДО, которая охватывает Бахрейн, Италию, Китай (Пекин и Шанхай), Нигерию, Республику Корея, Российскую Федерацию и Японию.

В своем выступлении на церемонии открытия ITPO Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер сказал: «Обеспечение устойчивости экономического роста в развивающихся странах и странах с переходной экономикой — это новое измерение, которое мы хотим придать нашему сотрудничеству в области развития. Германия является пионером инновационных технических решений в областях от энергетики, до экологических технологий и мобильности. Новый офис в Бонне предоставляет деловым партнерам из Германии и из-за рубежа связующее звено, позволяя привлекать знания и инновации туда, где они могут способствовать устойчивому росту и, таким образом, открывать возможности в будущем.»

ITPO в Германии будет располагаться в Кампусе ООН в Бонне, стратегическом месте с рабочей тематикой «Формирование устойчивого будущего», что соответствует мандату ЮНИДО по продвижению всеобщего устойчивого промышленного развития.

ITPO в Германии будет дополнять усилия правительства Германии по продвижению инвестиций и устойчивых технологий в развивающихся странах и, в частности, будет поддерживать «Хартию о будущем» Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии. Кроме того, это поможет внести вклад в реализацию Третьего Десятилетия промышленного развития Африки, объявленного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2016 году.

В своем выступлении Генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг сказал: «Сотрудничая со всемирной сетью ITPO ЮНИДО, ITPO в Бонне откроет возможности доступа к технологиям и инвестициям для компаний в развивающихся странах, а также для инвесторов и поставщиков технологий в Германии и во всем мире, помогая им находить потенциальных партнеров и предлагая уникальные услуги для предпринимателей и бизнес-институтов. Кроме того, ITPO в Германии будет иметь отличные возможности для поддержки реализации Целей в области устойчивого развития, в особенности Цели № 9.“

Роль инвестиций в социальные изменения и устойчивые технологий освещается в Повестке дня для устойчивого развития до 2030 года и особенно в Цели № 9 устойчивого развития, которая направлена на «создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеобщей и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций».

Источник