ЮНИДО и международная франкофонская организация объединяют усилия для привлечения инвестиций

ЮНИДО и международная франкофонская организация объединяют усилия для привлечения инвестиций

Фату Хайдара, управляющий директор ЮНИДО по корпоративному управлению, представила ЮНИДО на инвестиционном форуме «Investir en Francophonie» на Всемирной выставке в Дубае (ОАЭ). Форум был организован совместно Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Организацией франкоязычных стран (OIF), Управлением франкоязычных стран по экономике и цифрам (DFEN), совместно с Форумом франкоязычных дел (FFA), Международным агентством франкоязычных стран по инвестициям (RIAFPI).

В своем выступлении Фату Хайдара отметила, что, согласно Отчету о промышленном развитии ЮНИДО за 2022 год, воздействие пандемии было неоднородным на всех анализируемых уровнях: регионах, секторах, фирмах и работниках. В отчете также отмечается, что страны с сильными производственными системами оказались более устойчивыми к кризису. Его основной вывод заключается в том, что промышленный потенциал имеет фундаментальное значение для глобального устойчивого развития.

В целом глобальное восстановление началось, но оно неравномерно. В 2021 году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) резко выросли на 77% до 1 650 млрд. долл. США по сравнению с 1 000 млрд. долл. США в 2020 году. Ожидается, что развитые страны будут стимулировать глобальный рост ПИИ, отчасти благодаря широкомасштабной поддержке государственных инвестиций с помощью пакетов стимулирующих мер.

В связи с этим г-жа Хайдара призвала страны к «укреплению сотрудничества в области поощрения инвестиций для решения текущих задач франкоязычного экономического пространства». Она подтвердила важность экономического пространства франкоязычных стран в мировой экономике, поскольку на них приходится 16% мирового ВВП и 20% мировой торговли товарами. Г-жа Хайдара считает, что реконфигурация глобальных цепочек создания стоимости (вывод за границу/перемещение) и растущее значение региональных цепочек создания стоимости, в частности через Африканскую континентальную зону свободной торговли (ACFTA), откроют новые возможности для африканских стран.

Офисы ЮНИДО по содействию инвестициям и технологиям (ITPO, есть в России — прим.ред) и опыт в сопровождении инвесторов на каждом этапе инвестиционного цикла вносят непосредственный вклад в выявление деловых возможностей и укрепление партнерских отношений с поставщиками технологий и предпринимателями.

Г-жа Хайдара отметила, что для того, чтобы восстановление, которое начало набирать обороты, было инклюзивным, мы “должны удвоить наши усилия по поощрению инвестиций, чтобы ускорить процесс индустриализации и диверсификации экономик, особенно наиболее уязвимых”. С этой целью ЮНИДО подтвердила свою готовность работать с IOF, двусторонними и многосторонними партнерами, партнерами по финансам и развитию, а также с частным сектором.

В кулуарах форума г-жа Хайдара встретилась с Жоффруа Монпети, Управляющим директором OIF, чтобы обсудить возможное продление соглашения о сотрудничестве, подписанного между ЮНИДО и OIF в 1990 году.

Источник и фото: https://www.unido.org/news