Центр ЮНИДО на Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017

Центр ЮНИДО на Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017

Директор Центра ЮНИДО в Российской Федерации Коротков Сергей Анатольевич принял участие в панельной дискуссии «Природоподобные технологии: новые возможности и новые вызовы» по направлению «Будущее науки и глобального образования», состоявшейся 16 октября 2017 года в рамках 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи. Дискуссия была организована партнером Центра ЮНИДО в РФ Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Модератором выступил Михаил Ковальчук, Президент НИЦ «Курчатовский институт».

Участники дискуссии обсудили необходимость внедрения новых технологических решений, учитывающих экологический императив, в условиях четвертой промышленной революции. Такими решениями могут стать конвергентные или природоподобные технологии. Основанные на принципах глубокой очистки и утилизации отходов, снижения энергопотребления и материалоемкости, природородобные технологии потребляют только восполняемые ресурсы и одновременно позволяют создавать новые антропогенные месторождения и хранилища энергии.

В своем выступлении господин Коротков рассказал о планах по совместной работе Центра ЮНИДО и НИЦ «Курчатовский институт» в области внедрения природоподобных технологий в промышленности, а также о роли ЮНИДО в данном процессе.

Директор Центра ЮНИДО напомнил, что 1 января 2016 года вступили в силу 17 Целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая позволит странам в следующие 15 лет мобилизовать усилия для ликвидации нищеты, борьбы с изменением климата и продвижения всеобщей и устойчивой индустриализации.

Создание новой промышленности, основанной на новых технологических конвергентных решениях, соответствует принципам, заложенным в Целях устойчивого развития ООН, которые стремятся использовать полный потенциал вклада промышленности для долгосрочного и устойчивого развития.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина ПР №1500 от 29.07.2016 29 сентября 2017 года состоялось подписание Совместной декларации между Центром ЮНИДО и НИЦ «Курчатовский институт». Документ предполагает развитие и углубление сотрудничества Центра ЮНИДО с одним из крупнейших научных центров Российской Федерации НИЦ «Курчатовский институт». В соответствии с Декларацией на базе Центра ЮНИДО планируется осуществить ряд пилотных и показательных проектов по переводу современной промышленности на конвергентные решения как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Основываясь на многолетнем опыте работы в области содействия промышленному развитию, ЮНИДО обладает необходимыми знаниями и навыками по вопросу создания оптимальных условий перехода к новым технологическим решениям в промышленности посредством разработки совместных демонстрационных и пилотных проектов в приоритетных секторах и поддержки их выполнения для дальнейшего распространения, а также рассмотрения вариантов трансфера технологий через создание совместных предприятий с использованием венчурного капитала, создание совместных проектов между учреждениями и т.д.

Центр ЮНИДО на Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017