ЮНИДО, глобальный договор ООН и GIZ поддерживают текстильную и швейную промышленность Эфиопии

В Эфиопии текстильная и швейная промышленность переживают бурный рост. На пути к индустриализации Эфиопии этот сектор стал главным приоритетом в рамках национальной цели — стать страной со средним уровнем дохода к 2025 году.

Стремясь поддержать дальнейшее развитие Эфиопии, ЮНИДО организовала стратегическое сотрудничество с компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, Глобальным договором Организации Объединенных Наций (UNGC), Китайским национальным советом по текстилю и одежде (CNTAC) и Институтом развития текстильной промышленности Эфиопии (ETIDI). Целью является рост инвестиций в текстильную промышленность, а также привлечение китайских инвестиций и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) других стран. Кроме того, организации готовы предоставить всестороннюю техническую поддержку правительству Эфиопии.

В сотрудничестве с Глобальным договором ООН ЮНИДО провела семинары для эфиопских и зарубежных экспертов, а также высших должностных лиц. Кроме того, для китайских инвесторов был организован специальный семинар на тему «Устойчивое инвестирование для китайских инвесторов в Эфиопию в рамках Десяти принципов Глобального договора ООН».

На семинарах были подробно изложены принципы Глобального договора ООН, направленные на обеспечение устойчивости текстильной и швейной промышленности Эфиопии и стимулирование экспорта. Более того, тематические исследования из других стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран были представлены в качестве передовой практики для будущей адаптации к текстильному сектору Эфиопии. Ключевые государственные институты Эфиопии, включая Министерство торговли и промышленности, Комиссию по инвестициям Эфиопии и Корпорацию развития промышленного парка, выразили твердую готовность поддержать создание благоприятных условий для текстильных и швейных предприятий с целью повышения их показателей ESG и стимулирования экспорта.

Семинар был организован в рамках проекта ЮНИДО «Устойчивые инвестиции в текстиль и деятельность в Эфиопии», направленного на повышение эффективности экологических, социальных и управленческих стандартов (ESG) в текстильной и швейной промышленности страны.

Источник