VI Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС-2018)

24-26 октября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I в рамках международного инженерного форума прошла VI Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС-2018). В Конференции принял участие Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Коротков С.А.

В рамках конференции обсуждались вопросы экологической безопасности и охраны труда на железнодорожном транспорте, была презентована Экологическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2025 года, которая в том числе предусматривает реализацию международных природоохранных соглашений в сфере деятельности компании.

Сергей Коротков рассказал о реализации Стокгольмской конвенции о СОЗ в партнерстве с ОАО «РЖД», а также перспективных направлениях сотрудничества. Отмечалось, что трансформаторные масла, загрязненные ПХБ, в соответствии с текущими нормативными требованиями должны подвергаться утилизации (рециклингу). Процессы очистки таких масел должны проводиться на специальных установках изолированно от материалов, не загрязненных ПХБ. В целях экологически безопасной очистки ПХБ-загрязненных электроизоляционных жидкостей Центром ЮНИДО в РФ в рамках проекта ЮНИДО/ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников» осуществляется поставка установки очистки трансформаторных масел от ПХБ с возвратом масла в производственный цикл.

Наряду с дискуссией о проблемах и перспективах реализации Стокгольмской конвенции о СОЗ в России и на предприятиях ОАО «РЖД» участники конференции обсуждали вопросы выполнения и других природоохранных соглашений – Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и Парижского соглашения по климату, внедрения наилучших доступных технологий в области защиты окружающей среды и совершенствования системы экологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта.