Технологический суверенитет и устойчивое развитие России - главная тема форума Технопром-2022

Технологический суверенитет и устойчивое развитие России - главная тема форума Технопром-2022

С 23 по 26 августа в г. Новосибирск состоялось крупное технологическое мероприятие — IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022», организованный при поддержке правительства Новосибирской области. Основной темой форума в этом году стала «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

В форуме «Технопром-2022» приняли участие Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства России, Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России .

Директор Центра ЮНИДО в РФ принял участие в Панельной сессии “Международная научно-технологическая и предпринимательская кооперация в новых геополитических условиях”.

В своем выступлении Сергей Анатольевич рассказал о динамике ПИИ как со стороны России, так и со стороны Китая в рамках инициативы “Один пояс — один путь” и отметил важность сохранения присутствия России в регионе ЦА и сотрудничество в формате БРИКС+.

“Сотрудничество в формате БРИКС+ в нынешних реалиях может с одной стороны быть крайне перспективным для России, а с другой — иметь определенный конфликт интересов в регионе между Россией и КНР. Тем не менее, с учетом быстроразвивающейся после пандемии промышленности КНР, нам важно сохранить определенное присутствие в регионе”, — сказал он.

Всего по данным организаторов в «Технопроме-2022» приняли участие порядка 800 спикеров, представлявших более 60 регионов РФ. На площадках форума подписано более 70 соглашений.