Содействие Центра ЮНИДО выполнению Россией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях (СОЗ), обсудили в Торгово-Промышленной Палате РФ

Содействие Центра ЮНИДО выполнению Россией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, обсудили в Торгово-Промышленной Палате РФ

2 марта 2018 года состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по природопользованию и экологии на тему: «Организация управления опасными отходами в России: возможные пути развития».

К участию в мероприятии были приглашены представители профильных министерств и ведомств, отраслевых профессиональных объединений переработчиков отходов, бизнес-структур. В заседании приняли участие представители Центра ЮНИДО в РФ: Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, Национальный координатор проекта Владимир Комиссаров (Проект «E-waste academy for CIS countries»), Национальный эксперт Екатерина Демичева.

В рамках заседания Сергей Коротков представил деятельность ЮНИДО по содействию выполнению Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о СОЗ. Действующая с 2004 года Конвенция представляет собой международно-правовой инструмент регулирования обращения опасных химических веществ и отходов, в том числе и полихлорированных бифенилов (ПХБ). В рамках проекта «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников» Центром ЮНИДО ведется работа по оказанию содействия созданию системы регулирования ПХБ в России.

Важность проекта признана на государственном уровне. 3 октября 2017 года приказом Министра природных ресурсов и экологии РФ №529 был утвержден Национальный план выполнения Стокгольмской конвенции. Проект ЮНИДО включен в перечень мероприятий Плана в числе мероприятий Цели №3 «Уничтожение и утилизация накопленных непригодных к использованию и запрещенных к применению пестицидов, промышленных отходов и оборудования, содержащих стойкие органические загрязнители». Вместе с тем, как отметил Директор Центра ЮНИДО, ресурсы проекта позволяют лишь наметить создание основ системы обращения с ПХБ и продемонстрировать в пилотном режиме ее работу. «Успешное функционирование системы – задача, лежащая в плоскости симбиоза промышленности и государства в рамках существующих механизмов и программ», – заключил Сергей Коротков.