Приглашаем на Панельную сессию GMIS “НДТ и цифровизация”

Панельная сессия GMIS “НДТ и цифровизация”

Панельная сессия «НДТ и цифровизация: примеры передового опыта повышения экологической, энергетической и экономической эффективности производства» на глобальном саммите по производству и индустриализации (GMIS — 2019)

9 июля 2019 г., с 15.00 до 16.30
конгресс-центр МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», г. Екатеринбург

Организаторы панельной сессии – Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ GmbH) и Центр ЮНИДО в России.

Основная тема сессии – использование преимуществ цифровизации в промышленном секторе экономики. Российские и немецкие эксперты представят цифровые производственные и управленческие решения, которые используются во всем мире и чья технологическая применимость, преимущества и экономическая обоснованность широко доказаны.

Цифровая трансформация промышленности набирает обороты. Цифровизация помогает оптимизировать процессы для повышения производительности и конкурентоспособности предприятия. Кроме того, она предлагает большие возможности для промышленной защиты окружающей среды, содействуя сокращению выбросов CO2, уменьшению загрязнений и сохранению невозобновляемых природных ресурсов. В основе оптимизации лежит компьютерный сбор и постоянная доступность информации о производственных процессах в реальном времени. Основные цифровые решения, которые снижают негативное воздействие промышленности на окружающую среду и часто применяются компаниями:

  • эксплуатационных условий,
  • непрерывная интеграция данных,
  • диагностика и техническое обслуживание оборудования,
  • менеджмент и принятие решений на основе большого количества данных.

В мероприятии примут участие представители российско-германского проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в России» (GIZ GmbH) и Центра ЮНИДО в России. Кроме того, с докладами выступят сотрудники Центра экологически чистого производства Ассоциации немецких цементных заводов (VDZ) и Ассоциации горнодобывающей промышленности (VRB). Они представят опыт немецких предприятий, связанный с использованием цифровых технологий в цементной и горнодобывающей отраслях.

Панельная сессия призвана помочь руководителям компаний, экспертам и представителям государственных органов оценить потенциал различных мер процесса цифровизации, чтобы реализовать его наиболее экономически эффективно.

Рабочий язык мероприятия английский (с синхронным переводом).

Справочная информация:

Глобальный саммит по производству и индустриализации GMIS 2019 (Global Manufacturing and Industrialisation Summit 2019) является совместной инициативой Министерства энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Первый Саммит состоялся в марте 2017 года в городе Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Более 3000 делегатов из более чем 40 стран мира обсудили возможности использования технологий, возникших в ходе четвертой промышленной революции, для укрепления и устойчивого развития промышленности, общества, бизнеса и национальных экономик. Второй Глобальный саммит пройдет 9 – 11 июля в г. Екатеринбург, Россия и организован он Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Свердловской области и Российским экспортным центром. Он будет посвящен таким вопросам, как роль вдохновленных природой технологий, их влияние на промышленность и достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций. Обсуждения будут проходить в форме интерактивных дебатов, сессий и практических семинаров. gmisummit.com

GIZ GmbH (Немецкое общество по международному сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ) – германская государственная компания, оказывающая поддержку правительству ФРГ при реализации задач в сфере международного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию. Профессиональный стаж компании насчитывает более 50 лет и охватывает различные сферы деятельности – от стимулирования развития экономики, занятости и дуального образования до вопросов энергетики, защиты климата и охраны окружающей среды. Московское Представительство GIZ GmbH работает в Российской Федерации с 1996 года и реализует по поручению Правительства Германии в сотрудничестве с Правительством России проекты в образовательной, культурной и экологической сферах на основании двусторонних Протоколов и Соглашений партнерских министерств и ведомств Германии и России. В данный момент по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMU) в тесном сотрудничестве с Минприроды РФ GIZ GmbH осуществляет в России два проекта в сфере экологии и защиты климата: «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий в РФ» и «Климатически нейтральное обращение с отходами в РФ». www.giz.de

Контакты:
СВЕТЛАНА ЭРКЕНОВА, Национальный эксперт ООН по промышленному развитию,
Tel: +7 (499) 943-00-21 | Mob: +7(926)2725411
E-mail: s.erkenova@unido.org | 79262725411s@gmail.com