Семинар ЮНИДО «Международный опыт государственной политики повышения энергоэффективности промышленности»

4 июля 2013 года в здании Международного центра научно-технической информации (Москва) состоялся семинар на тему «Международный опыт государственной политики повышения энергоэффективности промышленности». Семинар был организован ЮНИДО в рамках реализации проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ), нацеленного на повышение энергоэффективности карбоно-интенсивных отраслей российской промышленности. Одним из направлений проекта служит поддержка разработки и реализации российской государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности промышленности.

Семинар ЮНИДО «Международный опыт государственной политики повышения энергоэффективности промышленности»

С приветственным словом к участникам семинара выступила руководитель отдела энергоэффективности ЮНИДО Марина Плутахина. О проекте ГЭФ/ЮНИДО рассказал национальный координатор проекта М.Е. Дубов.

Обстоятельный обзор европейского и мирового опыта разработки и реализации политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности представил Вольфганг Эйхаммер (Wolfgang Eichhammer),руководитель Центра компетенций по энергетической политике и рынкам энергии (Германия). Он рассказал об эволюции и современном состоянии налоговых, организационных (долгосрочные соглашения, сети энергоэффективности), финансовых (субсидии) и рыночных (белые сертификаты, торговля квотами) мер повышения энергоэффективности, о развитии деятельности энергосервисных компаний, техническом регулировании и других инструментах, а также о характерном для настоящего времени «пакетом» подходе к политике энергоэффективности, принятом в разных странах мира (Китай, Индия, Япония, США).

На голландском опыте использования долгосрочных соглашений между правительством и промышленным бизнесом подробно остановился Рональд Вермеерен (RonaldVermeeren),старший консультант департамента международного сотрудничества по энергетике и изменению климата, агентство NL Министерства экономики Нидерландов. Долгосрочные соглашения успешно применяются в этой стране уже более 20 лет, они прошли уже три стадии развития и под них сегодня подпадает около 70% промышленного потребления энергии. Характерной особенностью нового этапа являются отраслевые дорожные карты, в которых правительство, ассоциации бизнеса и компании фиксируют общее видение будущего (2030 год) и путь движения к нему, разделенный на этапы (среднесрочные программы действий). В отдельной презентации докладчик рассказал также об общеевропейском онлайновом проекте BESS, включающем в себя бенчмаркинг и методику внедрения систем энергоменеджмента на малых и средних предприятиях. Заключительная часть выступления Рональд Вермееренабыла посвящена системе «зеленых» (или экологичных) госзакупок.

Семинар ЮНИДО «Международный опыт государственной политики повышения энергоэффективности промышленности»

Европейская политика внедрения энергоэффективного дизайна (директива эко-дизайна) и маркировки, и их влияние на качество промышленной продукции и оборудованиябыли подробно представлены и проанализированыМайком Коэном (MikeCoyne), партнером Центра стратегических разработок и оценок (Великобритания). О стандартах энергоэффективности и, в частности, применениистандартов минимального уровня энергоэффективности рассказал МаркоМаттеини (MarcoMatteini), менеджер проекта ГЭФ/ЮНИДО (штаб-квартира ЮНИДО, Вена).

В качестве практического примера европейской политики внедрения энергоэффективного дизайна Нейл Бидстрап (NielsBidstrup),главный инженер отдела технических и регулятивных вопросов компании GRUNDFOS (Дания), рассказал о радикальных изменениях, произошедших в секторе циркуляционных насосов после принятия европейской директивы об эко-дизайне.

В семинаре приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, научных, образовательных и коммерческих организаций, представители прессы.

Материалы семинара