Возможности выхода российского бизнеса на африканские рынки обсудили в «Деловой России»

Возможности выхода российского бизнеса на африканские рынки обсудили в «Деловой России»

8 февраля 2018 года Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела семинар по вопросам продвижения российского бизнеса на рынки развивающихся стран Африки. В дискуссии за круглым столом приняли участие руководители российских компаний, представители посольств Танзании, Руанды, ЮАР, а также Министерства экономического развития и Центра ЮНИДО в Российской Федерации.

Встреча была посвящена возможностям передачи африканским предприятиям российского опыта в сфере технологического развития, а также потенциалу экспорта продукции, востребованной на местных рынках. Были обсуждены существующие инструменты поддержки и развития международной кооперации с африканскими партнерами, необходимые шаги и инициативы по более эффективному позиционированию высокотехнологичных компаний в Африке.

С докладом на семинаре выступил директор Центра ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков, представивший участникам встречи наиболее перспективные возможности для инвестирования в африканские экономики. Он рассказал об опыте работы ЮНИДО с африканскими партнерами в рамках проектов технического сотрудничества с целью содействия развитию наименее развитых стран.

Сергей Коротков отметил, что крайне успешными являются программы странового партнерства (ПСП) ЮНИДО, действующие с 2015 года в Сенегале и Эфиопии. ЮНИДО в роли посредника в передаче технологических и инвестиционных ресурсов содействует всеобщему устойчивому промышленному развитию двух стран.

Сенегал активно развивает и привлекает инвестиции в горное дело, создание нового поколения интегрированных индустриальных парков, а также сельскохозяйственную отрасль. Приоритетными отраслями развития экономики Эфиопии являются сельскохозяйственное производство, текстильная промышленность и производство кожевенных изделий.

В заключение Сергей Коротков пригласил представителей российских компаний принять участие во Втором Международном агропромышленном инвестиционном форуме, который состоится с 5 по 8 марта 2018 года в Аддис-Абебе. Форум позволит участникам найти инвестиционные возможности в агропромышленном секторе Эфиопии, установить новые стратегические партнерства в рамках B2B- и B2G-встреч. Для участников будет организовано посещение индустриальных парков для знакомства с производством и условиями развивающейся промышленности Эфиопии.