Проект ЮНИДО/БРИКС: миссия делегации ЮНИДО в ЮАР

С 22 ноября по 3 декабря 2014 Центром ЮНИДО в России был организован визит делегации ЮНИДО в Южную Африку в рамках реализации Проекта «Партнёрство стран БРИКС в области технологий и инноваций для развития среднего и малого предпринимательства».

Делегацию возглавил Директор Центра ЮНИДО в РФ Коротков С.А. В состав делегации вошли представитель штаб-квартиры ЮНИДО в Вене А. Иссаксон, Национальный эксперт ЮНИДО по Проекту БРИКС И.В. Кульков, Москва, представитель офиса ЮНИДО в Претории Р. Новак.

Проект ЮНИДО/БРИКС: миссия делегации ЮНИДО в ЮАР

Целью визита было представление Проекта ЮНИДО / БРИКС и Технологической платформы БРИКС, определение основных направлений технологического и инновационного сотрудничества в приоритетных промышленных отраслях Национального плана развития ЮАР 2030 и Плана действий Промышленной политики ЮАР.

Задачами встреч в рамках визита были обсуждение перспективных проектов, потенциальных партнёров и эффективных форм сотрудничества, а также методологии передачи технологий в рамках Технологической Платформы БРИКС Проекта ЮНИДО.

Ключевым ориентиром Проекта ЮНИДО является содействие развитию малого и среднего предпринимательства в странах БРИКС, определение форм поддержки МСП на основе частно -государственного партнерства, обеспечение доступа МСП к современным технологиям за счёт привлечения к международному промышленному сотрудничеству.

Основной мотив на организованных встречах определялся положением Декларации, принятой главами стран БРИКС на Саммите БРИКС 2013, проходившем в ЮАР (раздел 19):

«Мы признаём фундаментальную роль малого и среднего предпринимательства в экономике наших стран. Малый и средний бизнес является основным создателем рабочих мест и благосостояния. Мы признаем необходимость развития диалога между министерствами и учреждениями, ответственными за эту тему, особенно с целью содействия международному сотрудничеству и поддержки инноваций, исследований и развития».

Это определило формирование программы встреч и переговоров делегации ЮНИДО в ЮАР. Были проведены встречи в 6 городах четырёх провинций более чем с 50-ю представителями Министерств, центральных и провинциальных корпораций развития, научных, технологических и инновационных центров и агентств университетов и ассоциаций.

Были организованы встречи в Министерстве промышленности и торговли, Министерстве науки и технологии, провинциальных Министерствах экономического развития, ведущих государственных инновационных центрах — Технологическое инновационное Агентство ЮАР и Совет по научным и промышленным исследованиям, Корпорации промышленного развития ЮАР, Корпорациях развития провинций, с представителями Промышленных зон развития, Промышленно-торговых палат и муниципальных властей.

На встречах были обсуждены вопросы взаимодействия, сотрудничества, организационной, финансовой и информационной поддержки Проекта ЮНИДО с целью передачи современных технологий для привлечения МСП к участию в программах промышленного развития в приоритетных отраслях промышленности.

В провинции Восточный Кейп, Порт Элизабет делегация посетила крупнейшую из девяти зон промышленного развития ЮАР и новый морской порт Нкура.

Проект ЮНИДО/БРИКС: миссия делегации ЮНИДО в ЮАР

В Университете Претории и Стелленбошском Университете было обсуждено сотрудничество между университетами БРИКС в области научных разработок для развития промышленности и в вопросах обучения, подготовки профессиональных кадров и переподготовки специалистов для приоритетных отраслей промышленного развития. Отмечалось активное участие Университетов ЮАР в регулярных международных конференциях по тематике БРИКС, проводимых в Москве Министерством экономического развития России.

Со стороны южноафриканских участников переговоров была проявлена заинтересованность в отдельных российских технологиях, представленных на развивающейся Технологической платформе БРИКС, по которым Промышленный инновационный клуб Центра ЮНИДО в РФ подготовит для ЮАР совместно с российскими предприятиями адаптированные предложения.

Во время визита достигнуты предварительные договорённости с Корпорацией промышленного развития ЮАР и Технологическим инновационным Агентством ЮАР о совместной разработке рабочих документов по координации взаимодействия для содействия и поддержки Проекта ЮНИДО и Технологической Платформы БРИКС.

Презентация Проекта ЮНИДО/БРИКС будет продолжена также в рамках юбилейных мероприятий 25-летия Центра ЮНИДО в Российской Федерации, проведение которых планируется на 23 декабря 2014 в Москве в Аналитическом Центре при Правительстве РФ.

10 декабря 2014
Москва