Постановление Правительства РФ от 24 марта 2014 года №228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой»

Документ, подготовленный Минприроды России в целях реализации Федерального закона от 23 июля 2013 года №226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработан с учетом предложений рабочей группы «ЮНИДО – бизнес», созданной в рамках реализации проекта ЮНИДО/ГЭФ-Минприроды России по выводу ГХФУ.

Постановление призвано обеспечить выполнение обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя, Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, и поправкам к нему.

Монреальским протоколом предусматривается следующий график поэтапного сокращения потребления гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) в России: к 2010 году – снижение на 75% от базового уровня, к 2015 году – на 90%, с 2020 года – снижение на 99,5% от базового уровня, полное замораживание потребления с учётом разрешённого применения 0,5% для обслуживания имеющегося оборудования в период 2020–2030 годов.

Список ГХФУ включает 40 веществ, которые используются в качестве пропеллентов, хладагентов, вспенивателей и растворителей. В соответствии с Монреальским протоколом уровень потребления ГХФУ для России с 1 января 2010 года по 1 января 2015 года составляет 999,23 т ОРП. Соответственно в 2015 — 2019 годах ежегодный объем потребления не должен превышать 399,69 т ОРП, а в 2020 — 2029 годах –19,98 т ОРП.

С 1 июля 2014 г. запрещается проектирование объектов хозяйственной и иной деятельности, осуществляющих производство озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции. С 1 января 2015 г. запрещается строительство таких объектов. Кроме того, с 1 января 2015 г. обращение озоноразрушающих веществ допускается только в таре многократного использования, за исключением обращения озоноразрушающих веществ в таре объемом менее 3 литров для лабораторных и аналитических видов использования, определенным международными договорами Российской Федерации.

Постановление обязывает юридические лица и индивидуальных предпринимателей вести учет произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществ, и ежегодно, начиная с 2015 года, не позднее 1 апреля, предоставлять в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации соответствующую отчетность. Форма отчетности приводится в приложении к постановлению.

Документ вносит дополнения в Положение о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности. Согласно этим дополнениям обеспечение извлечения озоноразрушающих веществ из товаров, утративших потребительские свойства и направляемых на захоронение, с целью регенерации или экологически безопасного уничтожения, отнесено к лицензионным требованиям при осуществлении деятельности в области обращения с отходами.

Принятые решения позволят в полной мере обеспечить охрану озонового слоя атмосферы и обеспечат выполнение обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя и по Монреальскому протоколу.

Источник: ozoneprogram.ru

Смотрите также текст постановления