Сергей Коротков обсудил перспективы перехода к “зеленой” экономике на XII Международном форуме «Экология»

Сергей Коротков обсудил перспективы перехода к “зеленой” экономике на XII Международном форуме «Экология»

24-25 мая 2021 в г. Москве состоялся XII Международный форум «Экология». Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды, Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии РФ других органов исполнительной власти. Ежегодно в Форуме участвуют более 1500 человек из 80 регионов России и 10 иностранных государств.

Участники форума обсуждали вопросы госрегулировании и инициатив бизнеса в сфере промышленной экологии. Модератором рабочей сессии выступила председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова.

Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества в РФ, выступил с докладом о роли и возможности ЮНИДО в формировании технологической промышленной политики и организации цикличной экономики. Он рассказал о действующих инструментах и программах ЮНИДО в области экономики замкнутого цикла, в частности, упомянул Программу ЮНИДО ресурсоэффективного чистого производства (РЭЧП/ Resource Efficient and Cleaner Production (RECP), которая помогает компаниям повысить производительность и эффективность использования ресурсов, тем самым снижая затраты и предупреждая загрязнение окружающей среды, а также программы по созданию низко-углеродных производств и индустриальных парков. Также одним из ярких примеров можно назвать запуск Креативного хаба (Creative Hub) ЮНИДО в Эфиопии для поддержки творческих индустрий и предпринимательства.

Сергей Коротков обсудил перспективы перехода к “зеленой” экономике на XII Международном форуме «Экология»

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар в своем выступлении отметила важность задачи совершенствования системы страхования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в частности — развитие добровольного страхования экологических рисков предприятиями. Такой подход будет способствовать снижению вероятности аварий. Примеры стимулов для развития экологического страхования — снижение налоговой нагрузки для предприятий, уменьшение платы за сверхнормативное загрязнение окружающей среды для хозяйствующих субъектов на размер страховой премии.

Росстат совместно с Минприроды России работает над внедрением счетов природно-экономического учета. Об этом на сессии рассказала замначальника управления Федеральной службы государственной статистики Марина Клевакина. Она отметила, что доля поступления в бюджет экологических налогов и платежей в России составляет от 3 до 6 процентов, что сопоставимо с тенденцией, наблюдающейся в европейских странах.

Еще одним ключевым вопросом секции стало обсуждение совершенствования комплексной системы по обращению с опасными отходами. О создании инфраструктуры по сбору и утилизации батареек рассказал глава федеральной инфраструктуры Duracell Russia Александр Пестерев. Он рассказал, что в России создано более 2,5 тысяч пунктов сбора отходов батареек Duracell. Это позволило собрать 1200 тонн батареек в 2020 году в 85 регионах. Кроме того, в 40 городах страны прошли школьные акции и недели сбора батареек.

Среди других главных вопросов повестки были обозначены развитие контроля за выбросами и сбросами, корпоративные проекты по снижению воздействия на природную среду, модернизация предприятий и внедрение экотехнологий, введение экостандартов на предприятиях. Партнером сессии выступило ОАО «Щекиноазот».

Итогом Форума станет резолюция с инициативами и рекомендациями участников мероприятия, посвященными улучшению экологической обстановки в стране, которая направляется в Федеральное Собрание РФ, профильные министерства и ведомства для выявления наиболее значимых для общества экологических проблем, разработки решений для поэтапного вхождения страны в «зеленую» экономику и включения наилучших практик в работу.

Источник