Опубликован первый отчет по электронным отходам в Латинской Америке

Опубликован первый отчет по электронным отходам в Латинской Америке

Согласно новому отчету, подготовленному в рамках проекта ЮНИДО по электронным отходам в Латинской Америке и Карибском бассейне, сообщается, что только три процента электронных отходов в Латинской Америке собираются по официальным каналам и перерабатываются экологически безопасным образом. При этом оставшиеся 97% могут включать в себя возобновляемые материалы на сумму 1,7 млрд. долл. США в год.

Региональный мониторинг электронных отходов для Латинской Америки — это первая оценка Организации Объединенных Наций объема электронных отходов, законодательства и системы управления этой сферой в регионе.

Отчет был подготовлен в рамках Программы устойчивого развития циклов (SCYCLE), совместно Университетом ООН (УООН) и Учебным и исследовательским институтом ООН (ЮНИТАР). Он охватывает 13 стран, участвующих в проекте ЮНИДО-ГЭФ для стран Латинской Америки и Карибского бассейна по электронным отходам: Аргентину, Боливию, Чили, Коста-Рику, Эквадор, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа, Панаму, Перу, Уругвай и Венесуэлу.

«Электронные отходы представляют собой один из самых быстрорастущих потоков физических отходов в сегодняшней глобальной среде и представляют собой угрозу устойчивому развитию», — говорится в отчете.

Доступ к данным об электронных отходах имеет решающее значение для борьбы с этой угрозой, и все же лишь немногие страны собирают сопоставимые на международном уровне статистические данные об электронных отходах.

Соавтор отчета Рюдигер Кюр, директор SCYCLE, отметил: «Этот отчет был создан при сотрудничестве 13 стран для поддержки и облегчения экологически безопасного управления электронными отходами в регионе».

В отчете говорится, что количество электронных отходов в 13 странах Латинской Америки увеличилось на 49% в период с 2010 по 2019 год, что примерно соответствует среднемировому показателю. Однако, было собрано и безопасно утилизировано всего 3%, что составляет 17,4% от среднемирового показателя. В то время как неофициальные переработчики «выбирают» некоторые ценные элементы из отходов электроники и электрооборудования, большая часть оставшихся 97% не обрабатывается должным образом.

В 2019 году количество электронных отходов, произведенных 206 миллионами граждан в 1  странах, достигло 1 300 000 тонн (1,3 мегатонны, из которых почти 30% составляют пластиковые), что равно весу 670-километровой очереди полностью загруженных 40-тонных грузовиков. Сопоставимый показатель в 2010 году составил 900 тыс. т, произведенных примерно 185 млн. граждан.

Опасные вещества в электронных отходах региона включают не менее 2,2 т ртути, 0,6 т кадмия, 4,4 тыс. т свинца, 4 тыс. т бромированных антипиренов и 5,6 мегатонн эквивалентов парниковых газов (из-за хладагентов).

Согласно отчету, эти вещества «плохо контролируются в регионе и, вероятно, не будут обработаны, что создает серьезные риски для окружающей среды».

Между тем, «управление электронными отходами может быть экономической возможностью», — сообщил другой соавтор отчета Кис Бальде, старший научный сотрудник UNITAR SCYCLE.

«Электронные отходы, образовавшиеся в регионе в 2019 году, содержали 7 т золота, 310 кг редкоземельных металлов, 591 тыс. т железа, 54 тыст. т меди и 91 тыс. т алюминия, общей стоимостью примерно в 1,7 млрд долл США».

Во всех 13 странах-участницах есть некоторые правовые и нормативные рамки для управления отходами, но только Коста-Рика, Эквадор и Перу ввели специальное законодательство для управления системами электронных отходов и расширенной ответственности производителя (EPR).

Хотя «обеспечение соблюдения этих мер остается серьезной проблемой», в отчете содержится призыв ко всем странам региона ввести и обеспечить соблюдение:

  • а) СОЗ, содержащиеся в электронных отходах, или
  • b) отслеживать и укреплять существующие системы, чтобы сделать их более эффективными и действенными.

Он добавляет, что адекватное финансирование и мониторинг систем, а также сотрудничество всех заинтересованных сторон являются важными элементами для разработки и поддержания успешной политики в этой области.

Разработка эффективной политики лежит в основе мер ЮНИДО по управлению электронными отходами в регионе: на данный момент в рамках проекта ЮНИДО-ГЭФ подготовлено два новых проекта и еще четыре находятся в стадии разработки. Кроме того, в рамках проекта две страны готовят поправки к существующим нормативам и разрабатывают новый законопроект об электронных отходах.

В рамках проекта также были проведены обширные мероприятия по наращиванию потенциала и повышению осведомленности в регионе и во всем мире, и в нем участвует широкий круг заинтересованных сторон, включая национальные и местные органы власти, производителей, переработчиков, НПО и другие организации гражданского общества, компании частного сектора, академические институты и другие агентства ООН.

Проект «Укрепление национальных инициатив и расширение регионального сотрудничества в области экологически обоснованного регулирования СОЗ в отходах электронного или электрического оборудования» (WEEE) финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуется ЮНИДО. Проект поддерживает 13 стран Латинской Америки в укреплении регионального сотрудничества и обмене знаниями, а также предоставляет консультации по политике и регулированию электронных отходов, подходящие технологии управления, бизнес-модели, наращивание потенциала и повышение осведомленности.

Источник и фото: https://www.unido.org/news